Необходимости продавать лекарства в продуктовых супермаркетах сегодня нет: рядом с каждым таким магазином так или иначе есть аптека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 октября заявил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Инициативу торговать лекарствами в супермаркетах сейчас обсуждают в правительстве. Там уверены, что такое нововведение сделает лекарственные препараты более доступными для граждан. Между тем, Нилов считает, что инициатива вызывает слишком много вопросов.

«Главный вопрос — зачем? Разве у нас есть какая-то недоступность лекарств? По-моему, как раз наоборот, рядом с каждым супермаркетом столько аптек и спрос огромный. Это в городах. А в сельской местности все равно нет этих супермаркетов», — отметил Нилов.

В целом, по его словам, у граждан, разумеется, есть проблемы с недоступностью некоторых лекарств — но чаще всего это касается особых препаратов, которые выпускаются по рецепту, и которые в любом случае нельзя продавать в супермаркетах.

«Ни разу не слышал от наших избирателей, чтобы они говорили, что не могут купить какие-то лекарства, которые отпускаются без рецепта. Поэтому эта идея, очевидно, — желание сделать так, чтобы граждане покупали то, что им не нужно, под воздействием рекламы», — уверен Нилов.

По его словам, гораздо большая проблема в области фармацевтики сегодня — это реклама медикаментов и лекарственных препаратов, которая обещает человеку быстрое выздоровление от всех болезней.

«У нас слишком явная, агрессивная и навязывающая реклама, которая порождает желание заниматься самолечением, навязывает дорогие препараты, хотя есть отечественные аналоги в разы дешевле. Даже врачи, порой, выписывают рецепты на более дорогие препараты, понимая, что человек придет в соседнюю аптеку и там купит», — считает Нилов.

Кроме того, по словам депутата, весьма актуальна сегодня и проблема дорогих лекарств в целом, но идея разрешить их продажу в супермаркетах никак не разрешит вопрос.

«Правительство лучше бы продумало меры по тому, чтобы граждане меньше стремились к приобретению лекарств — чтобы меньше болели и меньше тратили. А также нужно жестко контролировать и проверять процесс ценообразования на медикаменты», — уверен Нилов.

Между тем, инициативу по продаже лекарств в супермаркетах уже разрабатывают в Минздраве и Минпромторга. Параллельно правительство РФ также прорабатывает правила для дистанционной торговли лекарствами. Так, в частности, через интернет предлагается продавать медикаменты, которые отпускаются без рецепта, а также препараты для ветеринарного применения. Предполагается, что заниматься такой торговлей смогут только лицензированные аптечные организации.