С поличным задержан заместитель начальника главного управления программирования инвестиций и развития регионов министерства экономического развития и торговли Аскар Нурализода при получении 490 тыс. долл.(28,3 млн рублей). Об этом сегодня, 3 октября, сообщает пресс-служба Агентства по борьбе с коррупцией и госфинконтролю.

По данным антикоррупционного ведомства, еще 10 тыс. долл. (578,1 тыс. рублей) сотрудники Агентства обнаружили при обыске дома задержанного. Отмечается, что указанную сумму он получил от жителя района Джалолиддини Балхи, чтобы чиновник повлиял на внесение пункта о развитии птицеводства в районе Дж. Балхи. Впоследствии это позволило бы гражданину, чье имя не называется, получить грант на 10 млн долл.

Всего же Нурализода должен был получить 10% от суммы будущего гранта, вторая часть взятки была обещана после его получения самого гранта. Кроме того, добавляют в антикоррупционном ведомстве, Нурализода также требовал купить трехкомнатную квартиру за 69 тысяч 360 долл. (4 млн рублей) для своей супруги.

Напомним, что в Таджикистане с конца апреля 2017 года прошла волна арестов действующих и бывших сотрудников антикоррупционного ведомства по подозрению в получении взяток и подделке документов. Ряд обвиняемых решением Верховного суда страны уже признаны виновными и осуждены к заключению на сроки от 7 до 15 лет.

Согласно таджикистанскому законодательству, за получение взятки в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности после освобождения сроком на пять лет.