Арбитражный суд Татарии изъял два дома-памятника в Казани у ООО «Дом на Проломной». После вступления решения в законную силу «Дом В. И. Щетинкина, начало ХIХ в., построен в 1856—1857 гг.» и «Дом В. И. Щетинкина, 1841−1844 г.г.» будут выставлены на публичные торги. Оба объекта на улице Баумана находятся в аварийном состоянии и требуют срочных работ по восстановлению, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Рассмотрение иска министерства культуры республики несколько раз откладывалось. В последний раз суд посчитал, что стороны не исчерпали все возможности по сохранению исторических объектов культурного наследия. Судья повторно предложил всем заинтересованным лицам провести консультации по этому вопросу, но, судя по тому, что в конечном итоге иск был удовлетворён полностью, к единому решению истец и ответчик не пришли.

Примечательно, МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани», который, как выяснилось, является владельцем 48% в ООО «Дом на Проломной», исковые требования поддержал. О том, что муниципальное учреждение входит в число собственников ООО, стало известно в рамках судебных заседаний. Между тем, по данным ЕГРЮЛ, соучредителем ООО «Дом на Проломной» с 7 ноября 2012 года является муниципальное унитарное предприятие по хозяйственному обслуживанию при исполкоме Казани. Ещё два соучредителя — это Лилия Давлетшина (1%) и Видан Михайлович, которому принадлежит 51%. Само ООО создано 14 сентября 2009 года. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Уставной капитал — 10,73 млн рублей.

Читайте также: Суд по «Дому на Проломной» в Казани развернулся в неожиданную сторону

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе судебных слушаний выяснилось, что комитету земельных и имущественных отношений исполкома Казани доля в ООО «Дом на Проломной» была передана в счёт долга, возникшего при строительстве гостиницы на улице Н. Ершова. Сумма долга — 28 млн рублей.

По данным с публичной кадастровой карты, участки площадью 316 и 340 кв. м, на которых стоят дома-памятники, предназначены для размещения административных зданий. Общая кадастровая стоимость участков — около 8,78 млн рублей.

Напомним, иск был подан 4 мая 2017 года, но в апреле 2017 года минкульт РТ уже пытался подать подобный иск. Тогда ведомство своевременно не устранило недочёты и иск был возвращён ему без рассмотрения. Свои требования в обоих исках министерство обосновывает тем, что нынешний собственник не соблюдает закон об охране культурного наследия, и объекты приходят в аварийное состояние.