Рекордно количество поданных на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества связано с тем, что НКО поверили в то, что реально можно выиграть грант, участвуя в конкурсе, заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», депутат Государственной думы РФ Михаил Терентьев.

Стоить отметить, что стали очень активно участвовать некоммерческие организации из регионов России. Традиционно, конечно, лидирует Москва потому, что в столице очень много зарегистрировано НКО, но динамика роста региональных организаций увеличилась, подчеркнул Терентьев.

«Это, прежде всего, связано с открытостью работы Фонда президентских грантов, с возможностью подать заявку онлайн и с той работой, которая ведется в целом некоммерческими организациями в различных регионах, в частности, поддерживаются активные организации», — считает депутат.

Хоть и очень много участников среди НКО, но в процентном отношении этих организаций, по данным государственной регистрации, значительно больше. Поэтому у них есть еще возможность, куда расти. Думаю, что, именно, самые активные участвуют в конкурсах, отметил он.

«Естественно та работа, которая была проведена после первого этапа президентских грантов, когда Фонд очень активно проводил различные мероприятия, консультировал, подсказывал, где есть ошибки в том или ином проекте, тоже сыграла свою роль. В связи с этим много повторных заявок с исправлениями поступило на второй этап конкурса», — пояснил Терентьев.

По его мнению, поддержка НКО в форме проектной деятельности — это совершенно правильная позиция в политике президента России и государственных органов власти. Очень важно, что они поддерживают это организации через конкурсы, через гранты потому, что роль НКО — это дойти до каждого человека. Все проекты, направленные на вовлечение людей в развитие гражданского общества в России, просто необходимы.

«Конечно, такие формы господдержки способствуют дальнейшему развитию гражданского общества. Самое главное, чтобы эта поддержка была открытая, более понятная для всех участников, кто хочет себя проявить», — резюмировал общественный деятель.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 сентября 2017 года завершился прием заявок на участие во втором в этом году конкурсе на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества. На конкурс представлено 9543 проекта из всех регионов России.

Число участников конкурса, количество поданных проектов и размер грантового фонда являются рекордными за все время существования системы президентских грантов (с 2006 года).

Читайте также: На президентские гранты претендует рекордное число НКО