Два чартерных рейса возвратили в Шанхай более 400 граждан Китая, которые застряли из-за урагана «Мария» в Антигуа и Барбуда, сообщает 1 октября агентство «Синьхуа».

Широкофюзеляжные самолеты A330 авиакомпании China Eastern Airlines успешно покинули международный аэропорт города Сент-Джонс в Антигуа и Барбуда и приземлились в Международном аэропорту Шанхая около 21 часа 1 октября по местному времени, спустя почти 22 часа пути.

«Мне не верится, что я скоро окажусь дома. Сила родины трогает меня до глубины души», — заявил Инь Чэнган, который вместе с другими гражданами Китая был в эвакуирован в конце сентября с карибского острова Доминика в Антигуа и Барбуда, где им было предоставлено временное убежище.

Позднее, правительство Китая решило отправить чартерные рейсы для того, чтобы вывезти граждан Китая с островов и вернуть на родину. В результате чего, впервые за все время китайские самолеты приземлись в аэропорту Сент-Джонса в Антигуа и Барбуда.

«Даже если бы наши самолеты не могли бы достигнуть каждой точки земного шара, мы бы все равно делали все возможное, чтобы помочь соотечественникам, попавшим в беду за рубежом», — заявил капитан одного из самолетов Го Ваньцин.

Как сообщало ИА REGNUM, более 450 граждан Китая было эвакуировано с пострадавшего от урагана острова Доминика в Карибском море в соседнее государство Антигуа и Барбуда.