В Хакасии из-за заморозков, выпадения большого количества снега и сохранения временного снежного покрова в земледельческой зоне с 24 по 26 сентября погибло более 40 тыс. гектаров сельхозкультур. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 сентября, в республиканском правительстве, предварительный ущерб превысил 150 млн рублей.

С 27 сентября в Хакасии введён режим чрезвычайной ситуации и установлен региональный уровень реагирования. Уточняется, что зона ЧС определена в границах Боградского, Орджоникидзевского и Ширинского районов. В пострадавших районах теперь должны создать комиссии по оценке ущерба и принять «незамедлительные меры по завершению уборочных работ и сохранению выращенного урожая».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Александра Башкова, выпавший снег накрыл значительную часть урожая зерновых и других сельскохозяйственных культур в трёх районах республики.

«Для аграриев это настоящее бедствие. Техника, кадры, горюче-смазочные материалы — всё было готово к уборке. К сожалению, сначала дожди вмешались в ход уборочной страды, а затем повторилась прошлогодняя ситуация со снегом. Остаётся лишь только надеяться, что такая погода не приведёт к гибели ещё неубранного урожая в других территориях. Уборка начнётся сразу после того, как техника получит доступ на эти поля», — сказал Башков.

Министр подчеркнул, что прорабатывается вопрос оказания материальной помощи и государственной поддержки пострадавшим предприятиям агропромышленного комплекса, сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Читайте также: «Потери будут»: в Хакасии завершить уборку урожая мешает непогода

Добавим, в прошлом году в Хакасии в ходе уборки урожая действительно сложилась критическая ситуация. Уже в середине октября 2016 года из-за снега, выпавшего практически по всей территории республики, была полностью остановлена уборка зерновых культур. По состоянию на 14 октября общий показатель выполнения плана составлял 76%.

Читайте также: В Хакасии уборка зерновых полностью остановлена из-за снега

К концу октября власти региона официально объявили о завершении уборочной кампании из-за климатических условий. По оценкам специалистов минсельхозпрода, под снегом тогда осталось около 18 тысяч гектаров пшеницы, ячменя, овса и гречихи. При этом в профильном министерстве заявили, что некоторую часть этого урожая можно будет собрать и обмолотить весной. В минсельхозпроде признали, что зерно потеряет часть своих свойств, но «вполне пойдет на фураж».

Читайте также: Итоги уборочной кампании в Хакасии неутешительны

И действительно, весной 2017 года в Хакасии взялись за уборку прошлогоднего урожая пшеницы и овса. Уборочная техника вновь вышла на поля в марте.

Читайте также: В Хакасии взялись за уборку прошлогодней пшеницы

А уже в сентябре текущего года власти Хакасии заявили, что уборочную кампанию в регионе всерьёз сдерживают проливные дожди. По состоянию на начало сентября уже было зафиксировано некоторое отставание по сравнению с показателями прошлого года. По последним данным (на 4 сентября), в республике было скошено 11 719 га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 8821 га, намолот составлял 15 187 тонн, средняя урожайность — 17,2 ц/га.