В Хакасии на сегодняшний день зерновые культуры убраны с площади 77,6 тыс. гектаров (75,5% от посева), намолочено в валовом весе 119,5 тыс. тонн при средней урожайности 15,4 центнера с гектара. Ожидаемый валовый сбор урожая зерновых культур планируется в объеме 150 тысяч тонн, после подработки — 135 тысяч тонн. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

Несмотря на то, что в Хакасии уже выпал снег, уборочная кампания в регионе еще не завершена. Если позволит погода, это произойдет в ближайшие две-три недели, говорят представители районов.

В Аскизском районе пока убрано 78,3%, в Усть-Абаканском — 68,2%. В Ширинском и Орджоникидзевском районах уборочную намерены завершить за 8−10 дней. В Бейском районе осталось домолотить овес и гречиху на площади 1 тыс. гектаров, на это потребуется от трех до пяти дней.

«Очень важно мобилизоваться и максимально убрать урожай, несмотря на капризы погоды. Ясно, что потери будут, но их нужно минимизировать», — заявил глава Хакасии Виктор Зимин.

По данным регионального правительства, в Боградском и Алтайском районах складывается сложная ситуация с уборкой урожая. В Боградском еще необходимо убрать 3,5 тыс. гектаров (убрано 39,3% от посевной площади), в Алтайском — убрано 64%, на корню и в валках лежит 3,8 тыс. гектаров. В ООО «Бирюса» гречиха в валках и под снегом находится на площади 2 330 гектаров: «При существующих темпах уборки урожая и сложившихся погодных условиях потребуется не менее 15−17 дней».

По словам местных аграриев, ситуацию осложняют обильные дожди и снегопады. В большинстве территорий снежный покров достигает 15−20 сантиметров. В ближайшие дни по прогнозам Гидрометцентра ожидается похолодание и шквалистый ветер.

Глава региона поручил решить проблему с уборкой урожая, помочь хозяйствам в этих районах.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в начале октября обильный снег вынудил аграриев Хакасии остановить уборочные комбайны. Сроки уборочной кампании затянулись.