Нижегородские депутаты 26 сентября одобрили внесение изменений в региональный закон «О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области». В соответствии с вносимыми изменениями вводится запрет на проведение митингов и демонстраций на центральной пешеходной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровской.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе обсуждения депутаты высказали диаметрально противоположные точки зрения по поводу вносимых поправок.

Так, депутат Василий Суханов напомнил, что Большая Покровская развивается как один из центров привлечения туристов. Кроме того, в 2018 году в непосредственной близости от нее, на пл. Минина и Пожарского будет создана фан-зона для футбольных болельщиков. По мнению депутата, проведение политических мероприятий может отпугнуть туристов.

Депутат считает, что на сегодня Большая Покровская несет большую нагрузку, и если не запретить проведение митингов, ситуация может привести к общественно-политическому коллапсу. Он также напомнил, что для проведения митингов в Нижнем Новгороде отведено несколько специальных мест, среди которых площадь Ленина и площадь Маркина.

При этом Суханов, видимо, забыл, что пл. Маркина находится в середине ул. Рождественская, которая также является одним из центров привлечения туристов. Более того, с другой стороны площади в настоящее время идет реконструкция набережной у Речного вокзала. После реконструкции это место также должно стать местом отдыха как нижегородцев, так и туристов.

В ответ на высказывание Суханова вице-спикер Заксобрания Владислав Егоров возразил, что на сегодня на уровне муниципалитета уже есть своеобразное сито, которое позволит избежать проведения общественно-политических мероприятий и мероприятий, связанных с проведением чемпионата мира.

Депутат напомнил, что для проведения мероприятий на Большой Покровской необходимо получить согласование в администрации города. И мэрия может просто не согласовать мероприятие, если на центральной улице уже запланировано что-то другое.

Кроме того, он выразил удивление, что депутаты под термином общественно-политическое мероприятие понимают только «какие-то марши несогласных».

По мнению Егорова, если граждане выйдут на Большую Покровскую и постараются без использования звуковой аппаратуры привлечь внимание к своим проблемам, ничего страшного не случится. А эту улицу они выбирают для проведения своих мероприятий из-за ее близости к нижегородскому кремлю, где расположены мэрия и областное правительство.

Это лучше, чем собираться на пл. Ленина и «кричать на другой берег», уверен депутат.

«Мы сегодня пытаемся запретить закрыть для граждан целую улицу. Это плохой шаг. А что завтра? Мы будем закрывать целые кварталы? И делаем мы это, не спросив мнения граждан», — отметил Егоров.

Его поддержал бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, ныне являющийся депутатом Заксобрания. Он также заявил, что нет необходимости запрещать митинги и пикеты на Большой Покровской.

«Напомню, что хозяевами города являются его жители, а не мы с вами. И они должны иметь возможность высказывать свое мнение там, где им удобно это делать», — заявил Лебедев, обращаясь к депутатам.

Против митингов на Большой Покровской выступил и глава бюджетного комитета Александр Шаронов. По его словам, у депутатов есть заключение регионального ГУ МВД РФ, в котором говорится, что геометрия улицы не позволяет правоохранительным органам должным образом обеспечить охрану правопорядка на этой территории в случае возникновения массовых беспорядков.

«Ну, например, завтра какое-нибудь сообщество решит провести гей-парад на Большой Покровской. И не факт, что эта идея будет спокойно воспринята остальными гражданами. Может возникнуть конфликт. В таких случаях полиция должна рассекать, разводить конфликтующие стороны, но в условиях Большой Покровской это сделать сложно», — заявил Шаронов, отметив, что если уж эту улицу планируется развивать как туристический центр, ее необходимо освободить от «не связанных с этим вещей».

В итоге за запрет митингов на Большой Покровской проголосовали 37 депутатов, против — восемь.