Посольство КНР в Доминике сообщило об успешной эвакуации 158 граждан КНР из разрушенного ураганом «Мария» острова. В ближайшие дни власти КНР эвакуируют еще более 250 соотечественников, которые в настоящее время получают необходимую помощь в дипломатическом представительстве.

Из-за разрушительных последствий сильнейшего урагана эвакуация граждан по воздуху стала невозможна. Китайские власти эвакуировали людей с помощью нанятых лодок и паромов. В настоящее время все 158 граждан КНР находятся в безопасности, пишет «Сина синьвэнь».

В посольстве КНР в Доминике было организовано экстренное убежище, где люди могли получить воду и горячую еду, а также крышу над головой. Напомним, в результате удара стихии были сорваны крыши у 90% домов на острове.

Подобные операции не являются редкостью для китайских дипломатов. В 2006 году представители внешнеполитического ведомства КНР вывезли с Соломоновых островов 310 граждан КНР, в 2015 году из Йемена было эвакуировано 629 граждан, в 2016 году из-за извержения вулкана в Новой Зеландии была организована эвакуация 125 граждан КНР.

Рекордная операция по эвакуации мирного населения была проведена в 2011 году, когда после начала гражданской войны в Ливии дипломаты вывезли из страны более 35,8 тыс. соотечественников.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, генеральное консульство КНР в Денпасаре предупредили китайских граждан о возможной опасности в связи с пробуждением вулкана Гунунг-Батур на популярном у туристов индонезийском острове Бали.