В Свердловской области уже практически зима. По ночам температура воздуха опускается ниже нуля градусов, но не везде коммунальщики торопятся включать отопление, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Власти Екатеринбурга докладывают: подключение тепла идёт полным ходом. Уже отапливаются 2960 многоквартирных домов и половина социальных объектов. Среди них 107 общеобразовательных школ (61%), 253 детских сада (59%) и 79 больниц (44%).

Пока подключены не все социальные объекты. При этом температура воздуха по ночам опускается ниже нуля градусов, а днём не поднимается выше плюс пяти. В детских учреждениях без отопления ощутимо холодно. В помещениях некоторых детских садов всего плюс 11. Понятно, что при таком раскладе учреждению приходится прекращать работу, чтобы не простудить детей. Родители возмущаются в соцсетях и на форумах и пытаются достучаться до представителей власти.

Не всё гладко и с обеспечением теплом жильцов многоквартирных домов. При этом зачастую сети уже готовы, дома подключены. Но управляющие компании тянут резину. Так, в одной из управляющих компаний Первоуральска тепло в квартиры граждан намерены дать не раньше 1 октября.

Пока коммунальщики испытывают граждан холодом, те пытаются согреться всеми доступными способами. В том числе электрообогревателями. Из-за этого сеть испытывает перегрузки. Как следствие, отключения электричества. Один из таких случаев произошёл в Первоуральске вчера, 24 сентября. И жильцы опасаются, что подобное ещё повторится.