Муниципалитет Пекина сообщил о полной готовности к праздничным мероприятиям в столице КНР, посвященным 68-й годовщине со дня основания Китайской Народной Республики — национального праздника, который отмечается ежегодно 1 октября.

Главным украшением столицы Китая стала 17-метровая корзина с фруктами и цветами, созданная с помощью технологий 3D-печати. Диаметр конструкции составляет около 50 метров, символическая ваза украшена подписью «С днем рождения, Родина». Традиция создания вазы с цветами и фруктами, символизирующими благополучие китайского народа под руководством КПК, берет свое начало с 2011 года, когда на Тяньаньмэнь была впервые установлена подобная конструкция, пишет «Бэйцзин жибао».

По прогнозам властей города, праздничные мероприятия посетят более 5 млн жителей Пекина и гостей города. Все крупные улицы и проспекты Пекина уже украшены цветочными композициями и праздничными транспарантами.

С 1 октября в Китае стартует так называемая «золотая неделя» — национальные каникулы, во время которых практически все предприятия и компании приостанавливают работу.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2016 году столичные инженеры с помощью 3D-печати создали копию моста Чжаочжоу — исторического памятника, возраст которого составляет 1400 лет. Как сообщили авторы проекта, «распечатанный» мост был построен из 20 тыс. пластиковых кирпичей, часть из которых была раскрашена в цвета флагов стран, расположенных вдоль Шелкового пути. Длина моста составила 28 метров, ширина — 6 метров.