В Тверской области уже в ближайшее время может заработать миграционный центр. Вопросы его создания обсуждались 22 сентября на совещании, которое провел губернатор Игорь Руденя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

«Мы проработали все имеющиеся материалы, обобщили опыт других регионов и выходим на финальную стадию обсуждения организации работы центра. Его администрированием будут заниматься федеральные структуры совместно с правительством Тверской области», — обозначил Игорь Руденя.

Как сообщается, на данный момент правительством области подготовлены техническое задание, а также предварительный проект. Здание под миграционный центр решено построить за пределами Твери — одноэтажное, из модульных конструкций. Учреждение будет рассчитано на 150—170 посещений в сутки. В миграционном центре граждане иностранных государств, прибывшие на работу в Тверской регион, смогут получить все необходимые услуги от подачи документов до получения разрешений.

«Особое внимание должно уделяться прохождению медицинского обследования и тестированию на знание русского языка. Эти процедуры являются очень важными, поэтому в процессе не должно быть задействовано никаких коммерческих структур», — подчеркнул губернатор.

Также на совещании обсуждалась и возможность повышения стоимости патента на работу для трудовых мигрантов с начала следующего года — в качестве меры по регулированию миграционных потоков.

Отметим, что с 2016 года по инициативе Игоря Рудени в регионе сократили квоту на использование трудовой силы мигрантов и увеличили стоимость патента для иностранных граждан с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Как результат — более трех тысяч местных жителей смогли трудоустроиться.

Также с этого года в регионе введен запрет на использование труда мигрантов по 22 видам деятельности. По информации службы занятости, это позволило укрепить местными кадрами крупные предприятия.

Кроме того, в апреле этого года президент РФ Владимир Путин поддержал предложения Тверской области по ужесточению ответственности за фиктивную постановку на учет трудовых мигрантов.