Принятие законопроекта, отменяющего публичные слушания и вводящего процедуру общественных обсуждений, по существу ничего не меняет. Если влиятельный чиновник или орган власти захочет реализовать тот или иной проект, мнение общественности для него будет формальностью.

Такую точку зрения сегодня, 22 сентября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал президент Союза строительных организаций Ленинградской области, бывший вице-губернатор региона по строительству Георгий Богачев.

Напомним, Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, отменяющий проведение публичных слушаний в сфере градостроительства. Вместо слушаний по отдельным вопросам градостроительной деятельности предполагается введение общественного обсуждения, в том числе с использованием интернета.

Читайте также: Бабки решат? Госдума отменяет публичные слушания по градостроительству

«Что так — не так, что эдак. На сегодняшний день достаточно факта, что общественные слушания состоялись. Высказано на них мнение или не высказано — решается в зависимости от того, как захочется чиновникам. Формально общественные слушания не могут чего-то не согласовать. Факта того, что они состоялись, уже достаточно для принятия того или иного документа. Всё зависит от того, хочешь ты услышать мнение или нет. Какое бы оно ни было, если не захочешь, придумаешь, чтобы его не услышали», — сказал Георгий Богачев.

При этом глава ЛеноблСтройСоюза считает, что совместные собрания в век интернета и информационных технологий — анахронизм. Поэтому, если бы мнение, действительно, было услышано, то через интернет высказать его было бы гораздо быстрее и проще, нежели куда-то в определенное время идти, записываться, особенно, если ты человек занятой.

«Идея правильная, а насколько будет эффективна её реализация, жизнь покажет. Часто, к сожалению, бывает, что от любой хорошей идеи ничего не останется», — посетовал он.

Георгий Богачев признался, что пока не знает, что предложить для этого законопроекта, чтобы он реально расширял возможности учёта мнения граждан. Проблема, на его взгляд, кроется в самом обществе.

«Надо целенаправленно учить детей смолоду слушать друг друга, идти на компромисс. Это не институт демократии не работает, а мы сами такие. Последний очаг демократии — собрание ТСЖ. Мини-модель того, как у нас функционирует всё в нашем государстве. Пока мы такие, какие бы законы ни написали, они работать не будут», — пришел Богачев к философским выводам.

Читайте также: Костенко: Люди и власть не готовы обсуждать градостроительство по интернету

Согласно законопроекту, процедура проведения общественных обсуждений состоит из нескольких этапов. Прежде всего, это оповещение о проведении общественных обсуждений — информация о них подлежит опубликованию не позднее чем за 7 дней до размещения проекта для общественного обсуждения на официальном сайте.

Кроме того, предполагается размещение представляемого проекта в интернете. Заключение о результатах общественных обсуждений также подлежит опубликованию в интернете.