Таможенное управление Гонконга сообщило о задержании крупнейшей в истории Китая контрабандной партии сандалового дерева. Более 12,3 тыс. кг ценной древесины были обнаружены в одном из контейнеров при разгрузке в порте Гонконга.

По оценкам специалистов, рыночная стоимость контрабандной партии составляет не менее $8,7 млн. Материалы дела были переданы в Департамент сельского хозяйства и рыболовства Гонконга для дальнейшего расследования, пишет «Наньцзао жибао».

Древесина сандалового дерева используется для создания дорогой мебели. Из-за его медленного роста сандалового дерева и его редкости, мебель из красного сандала всегда была очень дорога. Это был один из самых дорогих лесоматериалов на протяжении тысячелетий.

В Индии еще существует рынок экспорта сандалового дерева контрабандистами, что является весьма прибыльным занятием в связи с высокими ценами на это дерево в Китае.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, главное таможенное управление КНР подтвердило информацию о задержании рекордной партии контрабанды запчастей для автомобилей на общую сумму 1,67 млрд юаней. В ходе спецоперации были задержаны девять граждан КНР, подозревающихся в мошенничестве и контрабанде.