Администрация крупнейшей торговой интернет-площадки Taobao сообщила о выставлении на продажу трех широкофюзеляжных грузовых лайнеров Boeing 747. Начальная стоимость одного самолета составляет 123 млн юаней (около $20 млн).

Интернет-аукцион начнется 20 ноября, необычным лотом уже заинтересовались несколько компаний и частных лиц. Сообщается, что лайнеры могут быть выкуплены бизнесменом из Ухани, который планирует переоборудовать самолеты в рестораны, пишет «Чжунго жибао».

Грузовые самолеты принадлежали перевозчику Jade Cargo International, основанному в 2004 году. После объявления о банкротстве предприятия самолеты были выставлены на продажу в октябре 2015 года, однако из-за высокой цены новый покупатель так и не нашелся.

Как ожидается, значительное снижение стартовой цены позволит найти новых владельцев Boeing 747, которые в настоящее время находятся в международном аэропорту Шанхая и Шэньчжэня.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, китайский предприниматель потратил более 35 млн юаней ($525 тыс.) на приобретение списанного Boeing 737 и превращение его в тематический ресторан в центре столицы провинции Хубэй г. Ухань.