В уставной капитал акционерного общества «Больница скорой медицинской помощи» по решению исполкома Казани внесут четыре объекта недвижимости. Соответствующее решение принято в связи с увеличением уставного капитала путём дополнительного выпуска акций, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на постановление.

На баланс акционерного общества передаются три здания: площадью 115,7 кв. м с земельным участком на улице Рахматуллина, 4/7, литер 10, общей площадью 245,7 кв. м с земельным участком на улице Волкова, 36, общей площадью 299,9 кв. м с земельным участком на улице Волкова, 38. Кроме того, в состав уставного капитала вносится помещение общей площадью 44,5 кв. м на улице Рахматуллина, 6/9.

По данным ЕГРЮЛ, акционерным обществом больница скорой помощи в Казани стала с 17 августа 2017 года. Уставной капитал на тот момент составлял более 372,295 млн рублей. Директор предприятия — Рафис Билялов. Единственный учредитель — МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани». Юридический адрес — улица Татарстан, 11, офис 16.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее другое муниципальное унитарное предприятие сменило статус на акционерное общество, став АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани». Его единственным акционером с 31 июля 2017 года является муниципальное образование г. Казань. А полномочия учредителя осуществляет МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани». В ЕГРЮЛ отмечается, что данное АО было создано 31 июля 2017 года путём реорганизации в форме преобразования. Уставной капитал — 514 159 803 рубля.

По информации с официального сайта исполкома Казани, МУП было ранее организовано для «кардинального улучшения питания учащихся в школах города Казани и составления рациона с учётом всех гигиенических требований и рекомендаций, повышения качества реализуемой готовой пищи в школьных столовых, увеличения охвата горячим питанием, бесплатным питанием детей из малообеспеченных семей».

Позднее в своём докладе гендиректор новоиспечённого АО Гузель Ананьева на одном из «деловых понедельников» отметила, что реорганизация расширяет поле деятельности на коммерческом рынке.

«Будучи муниципальным унитарным предприятием Департамент осуществлял деятельность в рамках 44-ФЗ, что не позволяло своевременно реагировать на недобросовестных поставщиков. Срок расторжения договора с ними в одностороннем порядке может длиться более месяца. При этом не было механизма привлечения альтернативных поставщиков, снижения стоимости, учитывая сезонность, невозможно было оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка, выбирать поставщиков, предлагающих наиболее выгодные условия, применять при проведении торгов процедуру перетожки, когда у участников есть возможность улучшать ранее поданное предложение. Реорганизация в акционерное общество дает возможность вести деятельность по 223-ФЗ. До акционирования в розничную торговлю от нас поступала лишь продукция Детской молочной кухни. Теперь есть возможность развивать собственную сеть кафе-магазинов, в крупнейшие торговые сети поставлять мясные и творожные полуфабрикаты, возобновить сотрудничество с сетью интернет-магазинов», — сообщила она.

Читайте также: Казанское МУП стало АО и закупает 27 тонн лимонов: странные торги