После стрельбы в школе в подмосковной Ивантеевке большинство жителей России (85%) выступают за сохранение в школах ставки психолога. 76% уверены, что он мог бы предотвратить случившееся трагедию. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Одной из главных причин инцидента в подмосковной школе граждане РФ называют негативное влияние интернета (21%).

48% опрошенных (в основном люди пенсионного возраста) возлагают ответственность за случившееся на семью.

В ходе опроса выяснилось, что психологи есть далеко не во всех школах. Так, 34% опрошенных, имеющих детей и внуков, заявили, что в их учебных заведениях таких специалистов нет. При этом 54% сказали, что психологи в шкодах есть.

На вопрос, чем занимаются психологи в школе, 50% ответили — диагностикой, 38% опрошенных думают, что консультируют детей и учителей, 25% — проводят коррекционные и просвещающие мероприятия (26%).

Эффективность работы психологов в учебных заведениях признает 61% тех, кто видит их работу в школах. Те, кто с ней не знаком, напротив, считают, что психологи бесполезны (58%).

Опрос проведен 15−16 сентября 2017 года. В опросе принимают участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

Читайте также: Адвокат «ивантеевского стрелка» рассказал о фейковой странице подростка

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 5 сентября ученик девятого класса ивантеевской школы №1 пришел в класс, вооружившись пневматическим пистолетом. Подросток выстрелил в учителя. Пострадали еще три школьника. Стрелка задержала полиция. Возбуждено и расследуется два уголовных дела.

Читайте также: Школьнику, устроившему стрельбу в Ивантеевке, предъявлены обвинения