Аварию на руднике «Мир» в городе Якутии Мирный ждали, а потому причины трагедии стоит расследовать детально. Такое мнение высказал в рамках парламентского часа депутат Госдумы от республики Федот Тумусов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Какие меры и кто должен принять, чтобы в будущем такие трагедии не повторялись? И кто понесёт персональную ответственность за гибель людей?», — поинтересовался парламентарий у министра чрезвычайных ситуаций РФ Владимира Пучкова.

Читайте также: Медведев поручил АЛРОСА принять меры во избежание новых аварий на рудниках

«В августе этого года вся страна затаив дыхание следила за работой 300 спасателей в руднике «Мир» города Мирный республики Саха «Якутия», — напомнил Тумусов главе МЧС. — Только один страшный факт: над головами спасателей нависало 40 тыс. тонн воды, которая могла в любую секунду сорваться. Сегодня рудник закрыт, необходимо трудоустроить 800 человек, но самое возмутительное не это. Когда я в первые же часы аварии связался с мирнинцами, все говорили о том, что аварию ждали».

Отвечая на вопросы депутата, Владимир Пучков акцентировал особое внимание на том, что МЧС России совместно с руководством фирмы АЛРОСА в первые минуты осуществило эвакуацию 140 шахтёров при полностью уничтоженной в течение буквально считанных минут всей инфраструктуре жизнеобеспечения.

Читайте также: Добывать алмазы Якутии без мерзлотно-гидрогеологического мониторинга опасно

«К сожалению, 8 шахтёров погибли, и сейчас все вопросы адресной конкретной помощи семьям погибших находятся на контроле. В причинах этой аварии сейчас разбираются специалисты всех компетентных служб, которые получили соответствующие задачи. Все материалы, которые они готовят, осуществляются в открытом режиме, с привлечением общественности и в том числе семей шахтёров, которые не были спасены, и, к сожалению, погибли», — сказал также глава МЧС отвечая на вопрос о персональной ответственности за гибель людей.

Что касается недопущения подобных трагедий в будущем, то «в целях выполнения целого комплекса мероприятий по защите жизни и здоровья шахтёров МЧС России продолжает развивать горно-спасательную службу, и приняты все необходимые меры и решения».

Читайте также: Проблемы на рудниках АЛРОСА копятся уже давно. Где ещё прорвёт?

«Мы совместно с владельцами, собственниками этих объектов осуществляем дополнительное развитие всех вспомогательных горноспасательных команд, и, конечно, выполняем всю систему мероприятий по устойчивой и стабильной работе всех этих потенциально опасных объектов. Шахтёры — это люди героической профессии, они несут в каждый дом тепло, уют, уверенность в завтрашнем дне, и, конечно, работа горноспасательных подразделений и всех служб, которые обеспечивают их безопасность, это приоритет всей нашей совместной кропотливой работы», — заявил Владимир Пучков.

Как сообщало ИА REGNUM, на встрече с президентом АЛРОСА Сергеем Ивановым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал руководство компании принять на самом высоком уровне меры, чтобы трагедии, аналогичные аварии 4 августа на руднике «Мир», не повторялись. К решению этого вопроса он попросил подойти ответственно.

Читайте также: Авария на «Мире» — «Не случайность, а итог деятельности владельцев АЛРОСА»

Напомним, после прорыва воды в руднике из-под земли не смогли эвакуировать 8 шахтёров. Жители Мирного считают, что людей вообще нельзя было уже посылать под землю потому, что шахту сильно топило с конца июля. Есть версии, что причиной, которая привела к увеличению поступления воды в шахту, стали неграмотные действия АЛРОСА при переходе с наземной добычи на подземную. Эксперты утверждают, что слой между дном карьера и «потолком» шахты должен был быть не менее 85 метров, но, по утверждению бывшего вице-президента компании Юрия Дойникова, его толщина не превышала 30 метров.

Читайте также: Караты по цене жизни? «Проблемы на «Мире» начались давно и были системными»