Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал руководство алмазодобывающей компании АЛРОСА принять на самом высоком уровне меры, чтобы трагедии, подобных той, что произошла 4 августа на руднике «Мир», более не повторялись, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Авария на «Мире» не обойдётся без последствий для бюджета Якутии

«Что касается мер, принимаемых, чтобы подобные трагедии не повторялись, то надеюсь, всё будет сделано на самом высоком уровне и со всей ответственностью к этим вопросам, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства РФ также обратил внимание президента АЛРОСА Сергея Иванова, что помощь семьям пропавших и пострадавших горняков должна быть оказана в полной мере.

В ответном слове Иванов заявил, что через несколько недель Ростехнадзор озвучит причины аварии, после чего будет проведена работа внутри компании. На данный же момент ведётся откачка воды с объекта.

«Одновременно сейчас идёт внеплановая проверка наших других рудников. Мы привлекли внешних аудиторов к проверке наших объектов», — сообщил президент АЛРОСА.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа на руднике АЛРОСА «Мир» произошёл прорыв большого объёма воды. Под землёй остались восемь шахтёров, которых так и не нашли. Пока неизвестно, когда можно будет снова добывать алмазы в шахте, которая практически полностью затоплена.