Общественная палата Челябинской области выбрала путь поддержки интересов коммерческих организаций, заявляют жители посёлка Полетаево в обращении на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Написать обращение главе региона полетаевцы решились после заявлений представителей Общественной палаты Челябинской области об экологическом положении в посёлке в связи с эксплуатацией полигона ТБО. Мнения жителей и представителей Общественной палаты региона категорически расходятся.

Так, в обращении к главе региона отмечается, что «жители посёлка Полетаево Сосновского района столкнулись с экологической проблемой, связанной с размещением полигона ТБО, который возведен со значительными нарушениями норм экологического законодательства». Одновременно жители ссылаются на репортаж 31 канала, в котором заместитель директора ООО «Полигон ТБО» подтвердил факты нарушений на объекте, оговорив при этом, что после предписаний они устраняются.

Обращается внимание и на заявления представителя Общественной палаты Челябинской области, руководителя экологической организации «Время Че» Феликса Панова, который ведёт деятельность в сфере охраны окружающей среды. «Возмущение вызывает его мнение по сложившейся проблеме. В своем интервью он сообщил о том, что решение о размещении полигона уже принято и жителям стоит смириться с принятым решением. Помимо этого, Панов Ф.С. сообщил о том, что в полигон ТБО, расположенный в нашем поселке, будет свозится мусор еще с нескольких районов г. Челябинска», — говорится в обращении на имя губернатора Бориса Дубровского.

Обратившиеся отметили, что вывод о необходимости смириться и принять действия по эксплуатации полигона ТБО с нарушениями является «противоречащим основным целям и задачам Общественной палаты Челябинской области», которая призвана учитывать общественно значимые интересы граждан для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Челябинской области, защищать права и свободы граждан.

Авторы обращения полагают, что «Общественная палата Челябинской области не только не выступила в защиту прав и свобод населения, в интересах которого она признана действовать», по их мнению, «она фактически подтвердила то, что интересы коммерческих организаций являются для нее приоритетной задачей». Также их смутило то, что в материалах на сайте региональной Общественной палаты Панов «указывает на необходимость применения глобального комплекса мер по защите окружающей среды», а в публичных высказываниях делает заявления, подразумевающие необходимость жителям смириться с расширением действующего полигона ТБО. Кроме того, жители полагают, что был нарушен «Кодекс этики членов Общественной палаты Челябинской области, обязательность выполнения требований которого установлена пунктом 2 статьи 5 Закона Челябинской области от 10.11.2005 № 412-ЗО «Об общественной палате Челябинской области».

Читайте также: Общественная палата Челябинской области не слышит общественности?

Отметим, полигон по приёму и захоронению мусора в Полетаево расположен примерно в двух километрах от жилых строений. Построенный в 2014 году, он стал принимать мусор, после чего жизнь в посёлке сразу превратилась в пребывание на окраине зловонного, периодически дымящего крупного объекта. Уже сейчас условия проживания в Полетаево резко ухудшились. Кроме запаха, жители атакованы стаями птиц, которые пометом загрязняют территорию жилищ, уничтожают выращиваемый на приусадебных участках урожай. Особую тревогу у жителей вызывают планы принимать мусор не только из Сосновского района. Действия местных властей и собственников полигона ТБО говорят о том, что вскоре в Полетаево будет свозиться мусор из Челябинска, а значит, воздействие на местную окружающую среду многократно возрастет.

В настоящее время жители посёлка самоорганизовались и стали требовать работы полигона исключительно согласно проектной документации и с соблюдением всех положений и норм природоохранного законодательства. Кроме этого, граждане категорически против расширения полигона. На общественном обсуждении, состоявшемся 11 сентября 2017 года в поселке Северный (по месту юридической регистрации ООО «Полигон ТБО»), подавляющее большинство участников не поддержали расширение полигона.

Добавим, в интервью изданию «Южноуральская панорама» председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин обозначил экологическое направление работы одним из приоритетных. Также он назвал заметной работу Феликса Панова, который «активно внедряет экологическое просвещение среди подрастающего поколения, но также не остаётся в стороне от самых острых проблем Челябинска и области». Среди таких проблем Дубровин назвал качество питьевой воды, рекультивацию свалок и незаконные вырубки.