Министерство здравоохранения Российской Федерации планирует ввести материальное воздействие на родителей, которые отказываются делать прививку своему ребенку, но при этом ребенок заболевает, передает «Медвестник».

Министерство совместно с с Фондом социального страхования ведет работу в этом направлении.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила, что Минздрав не может прямо воздействовать на родителей, поэтому пытается с Фондом социального страхования ввести какие-либо механизмы, в том числе и материальные.

«Например, если ребенок заболевает по вине родителей, а они при этом отказались от его вакцинации, то может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист оплачивался не так, как всем остальным», — считает Скворцова.

Также министерство разрабатывает законопроект, запрещающий распространение информации, искажающей реальное отношение к лечению и к профилактике заболеваний.

Скворцова отметила, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по технологиям создания новых вакцин, в том числе и векторных вакцин.

«Прививая детей новыми вакцинами, крайне редко встречаются какие-то побочные действия», — подчеркнула министр.

Читайте также: Глава Минздрава: Условия страхования непривитых граждан стоит изменить

Как сообщало ИА REGNUM, споры о необходимости прививок для детей вызывают обеспокоенность у врачей. Врачи советуют родителям строго придерживаться национального календаря прививок, а противникам вакцинации рекомендуют перечитать историю и вспомнить страшную эпидемию оспы.

Напомним, национальный прививочный календарь включает бесплатную вакцинацию от 12 инфекционных заболеваний, таких как корь, краснуха, полиомиелит, эпидемический паротит, столбняк, дифтерия и других.

Читайте также: Прививать — не прививать? — «Тем, кто против стоит перечитать историю»