Сильный туман наблюдается в Петербурге утром 18 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM. Он особенно сгустился в районах, близких к Неве и другим водным артериям. Между тем, ранее в городе сотрудниками МЧС было объявлено штормовое предупреждение из-за надвигающихся ливней и сильного ветра. Их ждут во второй половине дня.

Утренний туман, судя по сервису «Яндекс.Карты», пока не вызвал резкого ухудшения дорожной ситуации — уровень пробок оценивается в обычные для этого времени 6 баллов. Водители, в целом, проявляют осторожность в условиях ограниченной видимости, используют противотуманные фары и даже включают задние противотуманные огни.

Однако количество аварий всё равно увеличилось. Возможно, наиболее серьезная произошла на кольцевой автодороге. Как сообщают очевидцы в популярном городском «паблике», на внутреннем кольце КАД за вантовым мостом грузовик протаранил сразу четыре легковые машины. Подробности этой аварии выясняются.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупредило, что 18 сентября местами ожидаются сильные проливные дожди и усиление порывов ветра до 15−18 м/с.

Синоптики подтверждают — во второй половине дня ожидается дождь, местами сильный. Ветер восточный, северо-восточный умеренный, днём местами порывы до сильного. Температура воздуха днём +12…+14 градусов.

Судя по карте Гидрометцентра России, Санкт-Петербург и Ленинградская область 18 сентября находятся в желтой зоне. Это означает, что погода в обоих регионах потенциально опасна.

В большинстве районов Ленинградской области дожди, местами сильные, в отдельных районах гроза. Ветер восточный, северо-восточный, порывами до 15−18 м/с. Температура воздуха днём +10…+15 градусов.