Владельцев незаконных лотков, торгующих у станций петербургского метро, будут штрафовать без предупреждения. Депутаты городского парламента 15 сентября поддержали соответствующий документ на заседании комитета по законодательству, передает корреспондент ИА REGNUM.

Комитет по законодательству одобрил исключение предупреждающих мер при незаконной торговле. В настоящее время законодательство города предполагает два вида административной ответственности при незаконной торговле: это предупреждение и штраф.

На данный момент нарушителям чаще выписывают предупреждение об административном правонарушении, чем штрафуют, но эта мера оказалась неэффективной, поэтому ее следует вовсе отменить, полагают парламентарии. Поэтому, согласно проекту, такая мера, как предупреждение, отменяется.

«Предприниматели чувствуют свою безнаказанность, ведь зачастую их ждет всего лишь предупреждение. После принятия изменений, они будут понимать, что даже в первый раз их будет ждать штраф», — заметил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

Его коллега по «Единой России» Алексей Цивилев считает даже подобные меры недостаточными. Он полагает, что у незаконных продавцов нужно сразу отбирать самое дорогое: их товар. Цивилев рассказал о своем опыте борьбы с пристанционными торговками.

«Проблема назрела, но, надеюсь, это только начало наведения порядка. Потому что, например, во Кировском районе все знают, кто такая Гана. Она десять лет торгует у станции метро «Ленинский проспект», начинала с нижнего белья, теперь перешла на квас. На нее выписано 70 штрафов, она их не платит и не прячется», — сказал Цивилев.

По его сведениям, в этом районе существует порядка 40−50 точек для такой незаконной продажи, и все торговцы говорят, будто «кому-то платят по 4−5 тысяч рублей, чтобы там стоять». «Так что это огромные деньги, и только конфискация продукции поможет навести порядок», — полагает единоросс.

Согласно статье 44 петербургского закона «Об административных правонарушениях» штраф для обычных граждан может достигать 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 15 тыс., для юрлиц — 200 тыс. рублей.

Накануне депутат Четырбок и чиновники комитета по контролю за имуществом Петербурга лично вышли на рейд в Кировском районе в поисках незаконных нестационарных торговых объектов (НТО). В их фокусе оказались торговые точки, ларьки и летние кафе, расположенные рядом со станцией метро «Проспект Ветеранов».

Выяснилось, что у некоторых предпринимателй нет документов на эти земельные участки, а их объекты не включены в схему размещения НТО. В нарушителях оказались автоприцепы, прилавки с арбузами, другими фруктами и овощами. Качество продуктов якобы вызывало сомнение у местных жителей, поэтому они и пожаловались в Заксобрание.

Читайте также: В Питере по ночам разрешат пить только в барах

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило законопроект «Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов в Санкт-Петербурге». Этот документ, на основе которого будут разрабатываться схемы размещения торговых объектов на существующих и вновь застраиваемых территориях, был внесен губернатором Георгием Полтавченко.