Премьера скандальной кинокартины режиссёра Алексея Учителя «Матильда» состоится в кинотеатре «Салют». Начало проката фильма запланировано 25 октября, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На данный момент в кинотеатре ждут подтверждения даты проката и обещают, что билеты будут продаваться заранее. При этом цена на них будет не выше среднего, сообщили в кинотеатре.

В пресс-службе ГУ МВД России Свердловской области сообщили, что охрана общественного порядка в местах массового скопления людей является одной из приоритетных задач полиции, при этом вопрос о том, будут ли усилены меры безопасности именно в день премьеры фильма, оставили без комментариев.

Напомним, что ранее кинопрокатчики получали письма, в которых организация «Христианское государство — Святая Русь» завуалированно угрожала «огненным возмездием» тем, кто будет демонстрировать фильм «Матильда», в котором в том числе описана добрачная любовная связь наследника престола Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской.

И уже 4 сентября житель Ирбита, протаранив входную группу киноконцертного театра «Космос» поджёг автомобиль, в котором находились газовые баллоны и канистры с легковоспламеняющейся жидкостью. В результате пожара входная группа выгорела полностью и только своевременные и умелые действия пожарных, предотвратили более тяжёлые последствия.

Вскоре был задержан подозреваемый, который в ходе допроса сообщил, что приехал в Екатеринбург накануне, весь день провёл в Храме-на-крови, а рано утром «поехал в кино». Ранее, этот же гражданин был на митинге в Тюмени, который был организован противниками демонстрации фильма «Матильда».

По факту поджога ККТ «Космос» возбуждено уголовное дело: «Умышленное причинение ущерба имуществу путём поджога». В свою очередь в администрации Екатеринбурга заявили, что по окончании ремонтных работ будет составлена итоговая смета, и все расходы будут взысканы с виновника поджога. Об этом в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» сообщил заместитель главы администрации города по вопросам организации управления Вадим Дударенко.

Как сообщало ИА REGNUM, также ранее неизвестные устроили поджоги студии Алексея Учителя «Лендок» в Санкт-Петербурге и автомобилей возле офиса его адвоката в Москве. Причём после поджога машин злоумышленники оставили на месте преступления листовки с надписью «За Матильду гореть».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что акты насилия, связанные с фильмом «Матильда», не могут исходить от верующих людей.

«Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей. Будь то кинотеатр или автомобили в Москве, — все это говорит о духовном или душевном нездоровье», — добавил он.