В столице Узбекистана Ташкенте в рамках фестиваля традиционной культуры приготовят самый большой плов в мире весом почти восемь тонн, передают 8 сентября «Новости Узбекистана».

Основная цель мероприятия — поддержка и популяризация традиционной культуры, демонстрация туристического потенциала, а также приобщение людей к наследию страны.

«Фестиваль воссоздаст атмосферу народных гуляний и совместит ярмарку промыслов, элементы национальных игр и забав, фольклорное шоу», — отметили в издании.

Самым значимым и долгожданным событием фестиваля, по мнению издания, станет приготовление самого большого плова в мире весом почти восемь тонн, в процессе приготовления которого примут участие представители Книги рекордов Гиннесса.

Отмечается, что для этого будет организована специальная видеотрансляция, а приготовлением плова займутся более 50 поваров со всей страны, будет использовано 1500 кг мяса, 1900 кг риса, 2700 кг моркови, 220 кг лука и 440 литров растительного масла. Приготовленным пловом угостят всех желающих.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 мая в Ташкенте прошёл фестиваль культурных традиций и национальных блюд среди дипломатических представительств, аккредитованных в Узбекистане. Гости фестиваля попробовали сибирские пельмени, белорусские драники, казахский бешбармак, а также французскую выпечку и узбекский плов.