Полиция Бразилии совместно с Управлением по борьбе с наркотиками США (DEA) завершила крупнейшую спецоперацию по поимке наркоторговцев, передает Associated Press.

В однодневной спецоперации, проходившей на территории шести штатов, было задействовано 800 полицейских, проведено 190 обысков и задержано 80 человек, подозреваемых в связях с наркокартелями.

Сообщается, что подготовка к операции длилась более года. За это время полиция Бразилии и агенты DEA отследили трафик шести тонн кокаина, который задержанные наркоторговцы пытались переправлять в Европу.

Ранее в рамках расследования уже производились обыски и задержания в городе Сантос штата Сан-Паулу, являвшийся ключевым портом наркоторговцев. Также производились обыски в портах Салвадор и Итажаи.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках спецоперации полиции Бразилии первоначально было выдано 127 ордеров на арест наркоторговцев, подозреваемых в поставке крупных партий кокаина в ЕС. После завершения операции остается неизвестным, будут ли задействованы еще 47 оставшихся ордеров.