Стали известны некоторые подробности расследования уголовного дела об убийстве подполковника ФСИН Николая Чернова. Об этом сегодня, 31 августа, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Напомним, на Чернова было совершено покушение 2 марта. Тяжело раненого подполковника доставили во Всеволжскую больницу, откуда потом перевели в Военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга, где он скончался 7 марта от полученных ранений.

Следствию по горячи следам удалось задержать исполнителя убийства — им оказался 63-летний Сабир Садыков и заказчика — Сергея Мойсеенко, который являлся заместителем начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе расследования было установлено, что Мойсеенко испытывал к своему подчинённому подполковнику Чернову, который занимал должность начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства, сильную неприязнь. Длительный конфликт между Мойсеенко и Черновым развивался на почве их служебной деятельности.

Мойсеенко предложил своему знакомому Садыкову совершить убийство Чернова. Тот согласился и обратился к Игорю Захарову, который в феврале 2017 года снабдил Садыкова пистолетов системы Макарова (ПМ) с глушителем. Именно из этого оружия Садыков и сделал семь выстрелов в Чернова.

Садыков 2 марта под надуманным предлогом вызвал Чернова на личную встречу, после чего в автомобиле, припаркованном на обочине автомобильной дороги во Всеволожском районе Ленинградской области, расстрелял подполковника.

На след Захарова следствию удалось выйти недавно. Задержали Захарова 30 августа. Сейчас решается вопрос о его аресте и предъявлении ему обвинения.

Кроме того, в ходе расследования вскрылись вопиющие факты коррупции при строительстве СИЗО «Кресты-2». Дело в том, что и Мойсеенко и его подчинённый Чернов имели непосредственное отношение к строительству этой новой тюрьмы в силу занимаемых ими должностей.

В ходе следствия выяснилось, что Мойсеенко в 2010 году предложил генеральному директору ООО «Петроинвест», которое является генеральным подрядчиком строительства СИЗО «Кресты-2» Руслану Хамкокову за денежное вознаграждение в размере не менее 10 процентов от каждого перечисления денежных средств, поступающего на расчетный счет данного общества в целях исполнения ранее заключенного государственного контракта, обеспечить подписание актов о якобы выполненных работах, на что последний согласился.

На данный момент установлено, что с марта 2010 года по август 2015 года Хамкоков, через посредников, неоднократно передал Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 350 млн рублей.

Хамкоков был задержан сегодня. Следствие проводит обыски у него дома и на рабочем месте. решается вопрос о его аресте и предъявлении ему обвинения.