Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит специальное заседание, посвященное проблемам утилизации мусора.

СПЧ обращается к теме обращения с отходами потребления, рассматривая ее в контексте обеспечения гарантированных Конституцией РФ прав каждого на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду. Совет полагает, что решение проблемы отходов требует объединения усилий государства и гражданского общества, производителей и потребителей товаров и услуг, муниципальных властей, образовательных учреждений, субъектов общественного контроля и граждан.

В мероприятии принимают участие члены Совета, представители профильных ведомств, эксперты, экологи и гражданские активисты.

Участниками заседания стали министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков, председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Председатель Совета, советник Президента РФ по правам человека Михаил Федотов в своем вступительном слове отметил, что проблема переработки мусора является очень острой — человечество производит мусор каждую минуту и в огромных масштабах, и оттого, как его решить эту проблему, зависит существование жизни на нашей планете.

Еще очень важной проблемой в области утилизации отходов, по мнению Михаила Федотова, является модели поведения современного человека.

«Недавно я видел на улице плакат, изображающий свинью, выбрасывающую мусор на улицу. Это очень точно,» — отметил Михаил Федотов.

По мнению главы СПЧ, поведение россиян в части сбора и обработки мусора должно быть сберегающим. Это касается и рядовых граждан, и производителей товаров. Производитель должен заранее думать о том, как его товар будет утилизироваться, насколько это можно сделать легко и удобно. Это же касается и розничной торговли. Если в магазине можно купить электрические батарейки, то там же должен быть организован сбор использованных батареек

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что уровень культуры в стране определяется не только количеством произведений искусства, созданных гражданами этой страны, но количеством туалетов и отношением обработке и утилизации мусора.

«Например, сейчас старые полигоны уничтожения ТБО закрыты, а новая система утилизации мусора еще не выстроена, поэтому жители России выбрасывают мусор тайком, иногда на автобусных остановках», — подчеркнула Татьяна Москалькова.

По словам омбудсмена, из многих регионов поступили жалобы на то, что люди живут рядом со свалками, их дети растут и развиваются в неподобающих экологических условиях, иногда под полигоны утилизации ТБО выделяются земли сельхознаначения.

Важнейшая задача — более широко развернуть программу утилизации мусора, строительства новых заводов по его переработке, считает Татьяна Москалькова.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

«Экология — это связь всего со всем, влияние природы на человека и человека на природу. Тема нашего обсуждения — обоюдная, мы имеем право на качественную окружающую среду, но и обязанности перед природой, чтобы ее охранять, и передать следующим поколениям, которые будут жить в этой среде», — отметил Сергей Донской.

Во внимании правозащитников и экспертов, главным образом, находится правовое регулирование сферы обращения с отходами. В ходе выездных заседаний Совета было отмечено, что территориальные схемы обращения с отходами (ТСО), разработанные в субъектах Российской Федерации, за исключением ТСО Пермского края, выполнены с нарушениями Закона об отходах, поскольку предусматривают неуклонный рост объемов образования отходов, что противоречит указанным выше приоритетам государственной политики. Вместе с тем, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования были согласованы все ТСО, не имеющие целевых показателей и мероприятий по снижению образования отходов.

Еще одна важная тема, находящаяся в сфере внимания правозащитников: Технологические решения проблемы обращения с твердвми коммунальными отходами (ТКО).Альтернативой захоронению мусора как наиболее распространенному, но не самому практичному ввиду объективной ограниченности территориальных ресурсов, способу обращения с ТКО предполагается сжигание отходов, однако данный вариант также имеет свои недостатки — выработка токсичных золы и шлака, также требующих последующего захоронения; сложности в поиске финансовых ресурсов для строительства мусоросжигательных заводов на муниципальном и региональном уровне.

Третье важнейшее направление деятельности правозащитников в сфере экологии — нарушения прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при обращении с ТКО. Граждан беспокоит потенциальное нарушение их прав на благоприятную окружающую среду, создание дополнительной антропогенной нагрузки в местах их постоянного проживания и отсутствие объективной и адекватной информации о планах строительства потенциально экологически опасных промышленных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Итогами заседания Совета по правам человека при Президенте РФ по вопросам переработки мусора станут рекомендации, направленные Президенту России, в органы государственной власти, руководителям профильных ведомств и представленные вниманию общественности.

Напомним, 2017 год объявлен Годом экологии в Российский Федерации. В России, в частности, реализуется проект «Чистая страна», который предусматривает реализацию программы по снижению доли захоронения твердых коммунальных отходов.

В рамках него госкорпорация «Ростех» ранее предложила построить 5 экологически безопасных заводов по выработке энергии из отходов: 4 в Московской области и 1 в Республике Татарстан. По подсчетам специалистов, реализация проекта позволит к 2023 году на 30% сократить объем захоронения отходов на полигонах в Московской области, а в Казани и вовсе достичь нулевого показателя в этой сфере. Кроме того, реализация проекта позволит улучшить условия проживания для 23 миллионов человек.

Согласно статистике, ежегодный объем промышленных и бытовых отходов в нашей стране составляет пять миллиардов тонн, из которых перерабатывается лишь незначительная часть. В результате на территории, равной четырем миллионам гектарам (площадь Нидерландов), накопилось до 100 миллиардов тонн отходов.