Государственное управление по вопросам кибербезопасности КНР опубликовало заявление, согласно которому с 1 октября 2017 года в китайском сегменте сети Интернет вводится обязательная идентификация пользователей, желающих прокомментировать любую запись в сети.

В опубликованном заявлении отмечается, что все интернет-порталы, на которых возможно оставление комментариев, будут обязаны запрашивать паспортные данные для регистрации пользователей. При этом разработанная система безопасности будет проверять верность личных данных, пишет «Чжунго жибао».

Официально зарегистрировать свой аккаунт придется как новым пользователям, так и тем, кто ранее оставлял комментарии инкогнито. В заявлении управления отмечается, что данная мера направлена на защиту граждан от нежелательного контента и повышение уровня культуры в сети.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 2003 года в КНР действует собственная система фильтрации содержимого интернета, в результате работы которой у китайских пользователей нет доступа к ряду иностранных сайтов, существует черный список сайтов, а также запрещается ссылаться на публикации иностранных новостных СМИ без соответствующего одобрения.