В школах Хабаровского края питание детей сбалансировано, отвечает требованиям СанПиН, но бесплатно кормят только детей инвалидов и школьников, имеющих ограниченные возможности здоровья, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Школы Якутии на самовыживании: ищут, где заработать, чтобы накормить детей

«У нас в школе есть должность — организатор питания. Меню составляется, согласно СанПиН, утверждается Роспотребнадзором. Меню сбалансированное — мясо, рыба, фрукты, овощи, кисломолочные продукты, все это есть в обязательном порядке и всегда», — рассказала директор школы в поселке Ванино Юлия Корольчук.

С нового учебного года бесплатным питанием в школах Хабаровского края полностью будут обеспечены дети — инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Такие дети будут питаться бесплатно, и завтракать, и обедать. Для детей из малоимущих и многодетных семей предусмотрена дотация из бюджета в размере 47,7 рубля в день. В среднем, обед в школьной столовой обходится в 75 — 80 рублей, завтрак в 35 — 45 рублей. Разницу доплачивают родители. Остальные дети обедают и завтракают за полную оплату. В других муниципалитетах расценки могут быть другие», — рассказала специалист управления образования администрации Ванинского муниципального района Юлия Климантова.

В 2015 году Хабаровский край вошел в десятку регионов с самыми недоступными по цене школьными обедами по версии Неформального рейтинга регионов России информационно — аналитического портала в сфере сельского хозяйства Agro2b.ru.

Средняя стоимость обеда в школьной столовой региона составляла 99, 75 рубля.

Анализ расценок на школьное питание провел Агропромышленный союз России.

Суп картофельный с рыбой (250 г), куриная грудка с гречневой кашей (100/150 г), салат свекольный (150 г) или салат из свежих овощей (150 г), хлеб, чай с сахаром и яблоко. Так выглядит школьный обед в большинстве регионов России. Правда, цена далеко не везде одинаковая. Традиционный школьный обед в России может стоить от 56 до 167 рублей. В России нет единого стандарта для школьного питания. Разнообразие и количество детского питания в общеобразовательных учреждениях зависит от рекомендаций муниципалитета и решения самой школы, а цена — от рыночной стоимости продуктов питания в различных субъектах РФ.

В 2016 году, все в том же рейтинге, цена среднего школьного обеда поднялась до 123,19 рублей.

Меню составители рейтинга взяли за основу стандартное: суп картофельный с рыбой, грудка куриная с гречкой, салат из капусты с морковью, запеченное яблоко, чай, хлеб ржаной и пшеничный.

Читайте также: Дотации на питание татарских школьников — 6,8 рубля: торги

Как сообщало ИА REGNUM, в якутских школах директора жалуются на недофинансирование. Дотации из бюджета на школьное питание составляют 8,6 рубля в день. Директора якутских школ настаивают, что детей в школах нужно кормить не по финансовым возможностям, а по нормам СанПин.