Хочешь быть отчисленным из Таджикского университета — приезжай на учебу на автомобиле. Соответствующие поправки в законы сегодня, 23 августа, единогласно приняли депутаты нижней палаты парламента Таджикистана.

По словам министра образования и науки Таджикистана Нуриддина Саида, за приезд на учебу на собственном авто студенты высших учебных заведений будут отчислены без права на восстановление на три года, а учащиеся колледжей, ПТУ и школ — на один год.

«Принятые поправки запрещают студентам приезжать на занятия на учебу за рулем автомашины, но мы не запрещаем студентам садиться за руль в других случаях. Сотрудники ГАИ это должны учесть», — уточнил депутат нижней палаты парламента Саиджафар Усмонзода и попросил присутствующего главу МВД Рамазона Рахимзода проконтролировать выполнение поправок.

Надо отметить, что прибытие к месту учебы за рулем своего авто в Таджикистане не приветствовалось и ранее. Периодически в стране проводятся специальные рейды, по результатам которых на сайте министерства внутренних дел Таджикистана ради общественного порицания публиковались списки студентов, «которые ездили на учебу на частных транспортных средствах и нарушили правила безопасности дорожного движения в первые четыре месяца 2017 года», где были указаны имя и фамилия студента, место учебы, марка машины и тип нарушения. Как правило, это превышение скорости, не пристегнутый ремень безопасности или отсутствие страховки.

«В последнее время в РТ стараются бороться с показной роскошью, особенно со стороны чиновников, чьи дети приезжают на учебу в дорогих иномарках (в списке немало «Мерседесов» и «Лексусов», хотя самая распространенная марка Opel Astra).

Правда, непонятно, кто из автолюбителей попался впервые, а кто является злостным нарушителем. И не станет ли для студентов попадание в такой список своеобразным предметом гордости, публичным доказательством лихости за рулем?», — спрашивали тогда СМИ.

Ужесточить наказание молодым водителям предложил сам глава государства в мае 2017 года. По его данным, почти в половине из трех тысяч серьезных дорожно-транспортных происшествий виновны неопытные молодые водители. Эмомали Рахмон при этом отдельно высказался и о том, что, как правило, именно дети правительственных чиновников и частных предпринимателей ездят на учебу на «чрезвычайно дорогих» машинах, «подвергая опасности как их собственные, так и чужие жизни».

Эту же тему он поднимал и в феврале 2017 года, выступая на встрече с активом города Душанбе:

«Большинство лихачей на дорогах — дети чиновников и бизнесменов. Последствия лихачеств часто заканчиваются трагически. Надо покончить с этим безобразием. Министерству внутренних дел необходимо указывать при освещении таких фактов — кто именно был за рулем. Народ должен знать, кто нарушает закон на дорогах столицы».

10 июля 2017 года, выступая по случаю 10-летия закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», стимулирующего граждан экономить на проведении праздников, Рахмон распорядился принять определенные меры в двухмесячный срок:

«Министерствам юстиции, внутренних дел, образования и науки, другим соответствующим структурам и органам поручается в двухмесячный срок подготовить и представить Правительству страны проект закона о внесении изменений и дополнений в действующие законы относительно вождения транспортных средств без водительского документа, в нетрезвом состоянии, вождения на высокой скорости и приезда подростков и молодежи в учебное заведение на личной автомашине».

Напомним, с 2010 года по середину 2017 года в Таджикистане произошло 10,5 тысяч ДТП. В авариях на таджикских дорогах погибло почти 3300 человек, ранения получили 11 800.