Электронный аукцион на выполнение работ по строительству мемориала погибшим 31 октября 2015 года в авиакатастрофе в на Синайском полуострове (Египет) объявлен единой службой заказчика Всеволожского района Ленинградской области 22 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM. При этом все работы по созданию мемориала «Сад памяти», согласно контракту, должны быть завершены буквально за сутки до второй годовщины трагедии.

Начальная цена лота составляет 21 775 510 рублей. Деньги поступят из районного бюджета. Ранее правительство Ленобласти выделило Всеволожском району на возведение мемориала субсидию в размере 17,2 млн рублей. Возможно, конкурсная процедура не объявлялась до поступления средств.

Согласно документации, подрядчик в срок до 30 октября 2017 года, то есть за сутки до наступления годовщины, должен завершить весь комплекс необходимых работ. В частности, необходимо будет установить железобетонные монолитные плиты и малые архитектурные формы, включающие скамьи и урны, мачты освещения, уложить плитку и булыжники, а также провести благоустройство и озеленение территории.

Электронный аукцион по выбору подрядчика состоится 15 сентября. Таким образом, у строителей останется всего полтора месяца на возведение мемориала.

Вместе с тем, источник ИА REGNUM сообщил, что по срокам у чиновников нет опасений, поскольку какие-то работы уже ведутся на протяжении двух недель. Вероятно, отметил источник, ориентировочно известен и предполагаемый победитель конкурса.

В пресс-службе Всеволожского района корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что подрядчик ещё не выбран, поэтому и работы вестись пока не могут, однако к настоящему времени уже «началась подготовка территории к будущему строительству, вычищен мусор».

Внешний облик памятника был выбран из 28 проектов в ходе открытого конкурса, прошедшего летом 2016 года. Победителем стал проект мемориала «Сад памяти», разработанный коллективом студентов Государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ). Будущий памятник будет представляет собой коридор из плит с именами всех погибших в авиакатастрофе и металлическими трубами, в которых будет гулять ветер. Благодаря системе освещения памятник будет виден проезжающим по Дороге жизни и в темное время суток. 30 октября 2016 года состоялась закладка камня в основание памятника.

Как сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге в память о жертвах трагедии планируется возвести храм Святого Дмитрия Солунского. Предполагается, что храм будет построен на пересечении Матисова и Дудергофского канала на территории микрорайона «Балтийская жемчужина» в Красносельском районе города.

Читайте также: Мемориал жертвам крушения А321 в Петербурге будет на кладбище, а не в храме

В результате крушения над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года самолета А321 российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, погибли все 224 человека, находившиеся на борту. В их числе были и 48 жителей Ленинградской области. Большинство погибших — жители Петербурга.

Причиной катастрофы, как установлено, стал взрыв самодельного взрывного устройства. В осуществлении теракта подозреваются боевики «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: В Петербурге захоронили неопознанные останки жертв крушения А321, но не все

Читайте также: Годовщина катастрофы над Синаем: «Когда-то этот страшный сон закончится…»