Проблемы признания аварийными старых домов в Якутске просят решить президента РФ Владимира Путина. Люди жалуются ему на то, что жить в этих домах уже невозможно, но в списках на расселение их нет, и ремонт не делается, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Жильцы таких зданий написали открытое письмо не только главе государства, но также мэру Якутска и руководителям профильных организаций.

Читайте также: «Стыд и срам Якутску и Якутии! Ситуация будет доведена до президента РФ»

Текст документа публикует ИА SakhaDay. Письмо начинается с информирования президента о том, что в построенных в 1970 году в «Сайсарах» домах ни разу не делался ни капитальный, ни текущий ремонт, несмотря на то, что за коммунальные услуги собственники расположенных в них квартир платят регулярно.

Описание состояния этих зданий ужасает: фасады промерзают, потолки и полы проваливаются, штукатурка стен и потолков вываливается, в подъездах не откачиваются грунтовые и фекальные воды, они не утепляются, в некоторых даже нет дверей.

«Нет вентиляционных вытяжек. В квартирах, на стенах и под мебелью собирается конденсат. Летом под полом хлюпает вода. Опасаемся за здоровье детей. Есть опасения приобрести туберкулёз. В подъездах деревянные настилы над грунтовыми и фекальными водам; постоянно стоит зловонный запах. Плесень на высоте 20 см от плинтусов, стены промерзают на высоте 40 см. В квартирах отсутствует горячая вода. Электропроводка в подъездах провисает. Система коммунального снабжения в домах прогнила, коммунальные отходы протекают либо под пол, либо на придомовую территорию», — рассказали также жители Якутска президенту о состоянии многоквартирных домов, в которых вынуждены жить.

Читайте также: Пожилой якутянин 5 лет живёт по колено в зловонной воде, стоящей в квартире

В списке перечисленных жильцами проблем также несоблюдение минимальных требований пожарной безопасности, отсутствие освещения во дворах, грязь на придомовой территории из-за отсутствия отсыпки, незаконная торговля спиртным возле домов.

«В округе растёт социальная напряжённость. Многие семьи не работают, растут долги за коммунальные услуги. В округе процветает криминал (очень много освободившихся из мест заключения и больных амнистированных граждан). Проживать небезопасно ещё и по причине преднамеренного поджога домов и ветхих построек. Рейды МВД осуществляются очень редко, по вызовам. Работа со сложными семьями практически не ведётся», — говорится также в обращении к Владимиру Путину.

Читайте также: Дальний Восток — территория отстающего развития, или Что не покажут Путину

Люди просят принять решения и административные меры по ненадлежащему содержанию многоквартирных домов в округе Якутска «Сайсары».

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутске насчитывается около тысячи таких деревянных многоквартирных домов, жить в них уже практически невозможно. Многие из них просто топит, в стенах трещины, сваи гниют. Не говоря уже о том, что это жильё изначально квалифицировалось как частично благоустроенное — то есть в таких многоэтажках даже не предусматривалось горячее водоснабжение, водоотведение и канализация, там есть только холодная вода. То есть вместо коммуникаций — ведёрно-выносная система и туалет на улице.

По данным депутата гордумы Якутска Анатолия Кырджагасова, такими домами застроены четыре полноценных округа столицы республики из восьми: Автодорожный, Сайсарский, Строительный и Промышленный. «Практически все изношены на 100%, требуется их полный снос», — считает парламентарий. Ситуацию с ветхим жилфондом он оценил как аховую не только в столице региона, но и в целом по Якутии.