Юноша 23 лет скончался утром 17 августа в реанимационном отделении больницы «Лорето Маре» в Неаполе, куда поступил накануне вечером после тяжелой аварии на скутере.

«Мой сын умирал, а медперсонал ругался, чтобы решить, кто будет сопровождать моего сына в машине скорой помощи, чтобы сделать компьютерную томографную ангиографию в соседней больнице», — рассказал отец погибшего журналистам.

После того, как нужный сотрудник нашёлся, юношу перевезли в соседнюю больницу, но было слишком поздно. Слова родственников юноши подтверждает и отчет руководителя скорой помощи больницы «Лорето Маре», который рассказал следователям, что юноше, действительно, пришлось ждать четыре часа, пока медики решали, кто будет сопровождать пациента на томографию.

По прибытии в больницу было сразу понятно, что необходимо сделать дополнительные анализы, поскольку пациент имел множественные переломы и уровень гемоглобина резко падал. Однако медики не спешили перевозить его в другую больницу для дополнительного исследования.

Министр здравоохранения Италии Беатриче Лорензин уже направила инспекторов в больницу, а прокуратура Неаполя возбудила уголовное дело по предумышленному убийству.

Больница Неаполя «Лорето Маре» уже не раз становилась предметом критики и расследований со стороны прокуратуры. Только в феврале 2017 года 55 сотрудников медперсонала были арестованы за неявку на работу, при этом они умудрялись отмечать свои электронные пропуска.