Экс-глава управления внутренней политики Администрации президента РФ Константин Костин подал иск в суд на газету «Ведомости» по поводу статьи «Будущего не видно», сообщает «Русская служба Би-би-си».

Руководитель Фонда развития гражданского общества Костин требует опровергнуть фразу из статьи «Будущего не видно» о президентской кампании Путина в 2018 году.: «Образ будущего — это программа с экономикой, социальной сферой, политическими реформами. Есть затруднения, так как Фадеев ушел в Общественную палату, а Костин с темой не справился, он предлагал и новые идеи, и те, что были использованы раньше».

Ответчиком в иске стал издатель газеты «Ведомости» ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа». По мнению истца, статья «содержит порочащие сведения о моей некомпетенции, отсутствии профессионализма, неумении работать, об отсутствии у меня навыков и умения при выполнении работы».

Истец требует от издания принести извинения, опубликовать опровержение и взыскать с газеты компенсацию за моральный вред в размере 500 тыс. рублей.

Дату первого заседания в Останкинском суде по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации пока не назначили. Представитель «Ведомостей» не прокомментировал иск, ответив, что еще не получили текст иска.

Напомним, с сентября 2011 по май 2012 года Костин возглавлял управление внутренней политики администрации президента РФ. Затем он перешел на работу в созданный им Фонд развития гражданского общества.