Сегодня, 18 августа, в столице Донецкой Народной Республики состоялось открытие сквера Памяти погибших бойцов «Беркута» в районе площади им. Дзержинского после реконструкции. Все работы удалось закончить в срок благодаря поддержке главы ДНР и минфина республики. Об этом сообщил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

«Я убежден, что этот сквер станет любимым местом отдыха многих наших дончан. Параллельно в этом районе велись масштабные работы по ремонту и замене трамвайного пути. От Российской Федерации были получены гуманитарные грузы, а взаимодействие наших коммунальных предприятий «ДРСУ» и «Донэлектроавтотранс» позволило провести ремонтные работы в кратчайшие сроки и высокого качества. Кроме того, была полностью заменена коммуникация, находящаяся под данным трамвайным полотном. Это значит, что порядка десяти лет наши граждане смогут передвигаться на транспорте по безопасному трамвайному пути», — отметил Кулемзин.

Читайте также: В Донецке начали восстанавливать самый обстреливаемый Петровский район

Градоначальник Донецка добавил, что реконструкция проходила не только за счет городского бюджета, но и с помощью различных коммерческих структур.

«Огромную благодарность хочу выразить отдельным нашим землякам и коммерческим структурам, которые также принимали активное участие в проведении ремонтных работ. Так, благодаря совместному труду, мы делаем наш Донецк максимально благоустроенным», — подытожил мэр столицы ДНР.

Кроме того, в настоящее время проходит масштабная реконструкция «Южного» автовокзала Донецка.

Проводится перепланировка первого этажа — там примерно на 30% будет расширен зал. Второй этаж станет полноценным залом ожидания. Будет добавлено две кассы. Проект предусматривает оборудование здания новой системой вентиляции, кондиционерами и радиаторами. Облицовка будет выполнена стеклянными витражами, на территории вместо асфальта появится тротуарная плитка, киоски быстрого питания заменят цветочные клумбы, будет оборудована отдельная платформа для приема прибывших пассажиров.

Автовокзал будет доступен для людей с ограниченными возможностями. Завершить все работы планируется к октябрю.

«Люди работают там каждый день без выходных. Мы полностью проводим перепланировку первого этажа — там примерно на 30 процентов будет расширен зал. Второй этаж станет полноценным залом ожидания. Будет добавлено две кассы», — отметил заместитель генерального директора государственного предприятия «Автовокзалы Донбасса» Сергей Подкопаев.

Автовокзал «Южный» расположен в центральной части Донецка. Оттуда можно уехать в Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, Ялту, Казань и другие российские города. Станция имеет транспортное сообщение почти со всеми населенными пунктами ДНР, также существует возможность добраться из Донецка в Луганск и Сухум. Ежедневно с «Южного» отправляются тысячи пассажиров.

Читайте также: В ДНР начнут борьбу с нелегальным частным извозом

Стоит напомнить, что ранее в Донецке было два автовокзала. «Южный» принимал автобусы с Юго-Восточной стороны, а «Северный» с Северо-Западной. Еще при Украине «Северный» автовокзал тогдашние власти Донецка разрушили и отдали его территорию крупному бизнесу для строительства очередного элитного жилищного комплекса, который сейчас пустует. Взамен построили «Западный» автовокзал на отшибе Донецка близ поселка Пески. Дончане массово жаловались на решение властей, так как с новым автовокзалом было затруднено транспортное сообщение со всем городом. В настоящее время автовокзал «Западный» разрушен и находится в зоне обстрелов.