Из-за того что киевская власть прекратила водоснабжение для жителей Марьинки и близлежащих территорий (под контролем Украины), в руководстве Донецкой Народной Республике заявили о готовности оказать помощь с подачей воды в те населенные пункты, которые находятся под контролем Вооруженных сил Украины. Об этом сегодня, 18 августа, заявил министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец.

«К главе поселкового совета поселка Александровка пришла инициативная группа людей с просьбой запитать их водоснабжением, так как долгое время эти услуги на территории, временно подконтрольной Украине, не предоставляются населению. Люди пытаются обеспечить себя водой из колодцев и пользуются привозной водой. Сегодня мы готовы рассмотреть возможность оказания помощи той территории, будем собирать совещание наших коммунальных предприятий, будем думать, как им помочь», — проинформировал министр ЖКХ ДНР.

Наумец добавил, что речь идет об отсутствии воды в городе Марьинка, с которым граничит поселок Александровка, входящий в Петровский район столицы Донецкой Народной Республики.

Сами жители Марьинки, подконтрольной Киеву территории, рассказывают, что вода может отсутствовать потому, что украинские власти таким образом показывают пренебрежительное отношение к жителям Донбасса, целенаправленно отключив водоснабжение.

Читайте также: В Славянске вода будет стоить в три раза дороже, чем в Донецке

Кроме того, в поселке Александровка, расположенном на окраине Донецка, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец провел выездную инспекцию по вопросу подготовки к функционированию в отопительный период объектов социальной сферы, переданных в сферу ответственности администрации Донецка.

В работе выездного совещания также приняли участие представители Минстроя ДНР, руководители администрации Донецка, ГП «Донбасстеплоэнерго», ГК «Донбассгаз», генподрядчика, республиканской дирекции капитального строительства. Совещание прошло на территории котельной возле поселковой школы, где сейчас ведется реконструкция.

Читайте также: В Донецке за время войны разрушено 8,5 тысяч домов

«Эта котельная была построена 20 лет назад как угольная. Со временем ее здание пришло в заброшенное состояние, а в прошлом отопительном сезоне еще и вышел из строя угольный котел местной школы. Поэтому было принято решение выполнить реконструкцию котельной с установкой газового котла. Газ в Александровку будет поставляться из соседнего поселка шахты № 5-бис «Трудовская». После реконструкции котельная будет отапливать четыре социальных объекта: школу, детсад, библиотеку, клуб. На данный момент работы выполнены более чем наполовину. Завершить планируют к началу отопительного сезона. Преимущества этого проекта еще и в том, что работы способствуют продолжению газификации поселка, начавшейся несколько лет назад и приостановленной с начала боевых действий. Прокладка газопровода позволит подключить еще около 60 абонентов к газоснабжению», — рассказал Сергей Наумец.

Он также отметил, что в работе над этим проектом приняли участие представители всех коммунальных служб — энергетики, работники теплосети, газовой службы и водоканала.

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства выделило все необходимые материалы для переоборудования котельной и проведения работ», — резюмировал Сергей Наумец.