Школьники Татарии во время аттестации сдают русский язык лучше «русских» регионов. Такое заявление в рамках республиканского августовского совещания работников образования и науки 15 августа сделал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Совещание в этом году прошло по теме «Этнокультурный и воспитательный потенциал системы образования Республики Татарстан», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Наши школьники русский язык сдают лучше, чем «русские» регионы в стране», — заявил Мухаметшин, озвучивая общую характеристику образовательной системы региона.

По данным министерства образования и науки РТ, в регионе 7764 выпускника (из 14 тыс. 848 выпускников этого года) достигли высокобалльных результатов по ЕГЭ. Это на 0,8% больше, чем в 2016 году. Между тем во время июльского брифинга министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов отметил, что средний балл по ЕГЭ выше итогов 2016 года по 11 предметам, но русского языка там нет.

«По предварительным данным, в сравнении с регионами России результаты выпускников по русскому языку выше, чем в большинстве регионов», — заявил он.

Средний балл по стране по русскому языку по итогам 2017 года составил 67,8. В Татарии он был 72,6 (в 2016 году — 73). Минимальный порог не преодолели четыре человека, а документы в профильный вуз не смогут подать 49 выпускников (минимальный балл для возможной подачи документов в профильный вуз — 36 баллов). Между тем подобная ситуация была не всегда.

Читайте также: В Татарстане 149 девятиклассников не смогли сдать экзамен по русскому

Во время своего доклада на совещании 15 августа Энгель Фаттахов попросил главу региона Рустама Минниханова возродить исследовательский институт национального образования при Академии наук региона. Министр предложил также создать в своём ведомстве управление по воспитательной политике. До этого он пожаловался на низкие показатели обучения на татарском языке.

«Остаётся ряд нерешённых вопросов. До сих пор действуют излишние требования по включению в федеральный перечень учебников, переведённых на татарский язык. Пока не находим поддержку по проведению различных работ в 4-х классах на родных языках», — цитируют Фаттахова казанские СМИ.

Глава Минобрнауки Татарии также попросил глав районов уделять внимание и вопросу дошкольного национального образования. Он привёл сведения о том, что обучение дошколят сегодня в регионе на 54% ведётся на татарском языке, но некоторые муниципалитеты отстают по показателю охвата.

На пленарном заседании секции «Национальное образование в Республике Татарстан: современные проблемы и пути их решения», прошедшем за несколько дней до совещания, Энгель Фаттахов заметил, что «очень важна степень подготовки учителей, методических служб и качество учебников».

«Работа по сохранению нации должна продолжаться и вне школы», — заявил он.

Периодически участники съезда переходили на татарский язык и перевода их речи не было. Видимо, предполагалось, что все присутствующие должны владеть татарским в достаточной степени для понимания речи выступающих.

Использование в рамках мероприятий не только русского, но и татарского языка без перевода на русский — частая практика в регионе. Например, ни один съезд Госсовета РТ не обходится без этого.

Во время своего доклада глава региона Рустам Минниханов рассказал о практичной стороне образовательной сферы.

«Консолидированный бюджет отрасли образования с 2013 года вырос более чем на четверть и составил порядка 80 млрд рублей. При формировании бюджета образования на текущий год учтено повышение заработной платы педагогических работников системы дополнительного образования детей до 95% от средней заработной платы учителей, преподавателей и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования — до 95% от средней заработной платы по республике», — заявил он, добавив, что в следующем году будет повышено нормативное финансирование детсадов и школ. Рост запланирован на более чем 1,5 млрд рублей и почти 800 млн рублей соответственно.

Отметим, по данным Татарстанстата, за 1-й квартал 2017 года педагоги в учреждениях начального и среднего образования получали 24 558 рублей. В учреждениях для детей-сирот зарплата у этих же работников была 28 310 рублей, а в сфере общего образования — 28 779 рублей. Больше всех зарабатывали преподаватели сферы высшего образования — 46 534 рубля.

Рустам Минниханов в рамках своего доклада подчеркнул, что за 2016 год была проделана большая работа в части развития системы образования.

«Реализуется масштабная программа создания новых мест в школах республики, в частности в текущем году вводится 6 школ. Продолжается строительство детских садов: 7 дошкольных учреждений открывается в 2017 году. С 2012 года отремонтировано 926 образовательных организаций, в том числе 753 школы. На данные цели направлено порядка 15 млрд рублей. Мы продолжаем капитальный ремонт дошкольных образовательных организаций», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе 2016 года в регионе была принята «Концепция развития национального образования в Республике Татарстан до 2030 года». В рамках реализации данного документа в муниципальных образованиях были разработаны соответствующие «дорожные карты» на период с 2017 по 2020 год.

По информации министерства образования и науки региона, на 2017 год в республике работают 742 школы, включая филиалы, где обучение ведётся на татарском языке. Ещё в 95 школах и их филиалах в качестве языка обучения выбран чувашский. В 28 общеобразовательных учебных заведениях обучение ведётся на удмуртском языке, а в 20 на марийском. Кроме того, в регионе работают две школы с одним филиалом, где преподают на мордовском языке. Ещё по одной школе работают на иврите и башкирском языке. В регионе общее образование в учебных заведениях на татарском языке получают 43,66% школьников.

Дошкольных образовательных учреждений, где преподавание ведётся на татарском и чувашском языках, в регионе работает 873.

Читайте также: Одарённым детям — школу-интернат в Казани: инициатива Госсовета Татарии

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 июля президент РФ Владимир Путин провёл в Йошкар-Оле заседание Совета по межнациональным отношениям, посвящённое реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В своём выступлении он заявил о недопустимости снижения уровня преподавания русского языка в национальных республиках.

«Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это внимание», — отметил глава государства.

Подробности: Путин: Нельзя снижать уровень преподавания русского языка в республиках

Вопросу языка, на этот раз татарского, уделили внимание в резолюции и участники VI съезда Всемирного конгресса татар, прошедшего в Казани 3 августа.

«Констатируем успешную реализацию государственных программ «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014—2020 годы», «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014—2019 годы)», «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014—2020 годы». Считаем необходимым сконцентрировать усилия татарских общественных организаций на сохранении и развитии татарского языка, культуры и традиций народа», — отмечалось в резолюции съезда.

К Министерству образования и науки РФ делегаты съезда обратились с просьбой предоставить право обучающимся национальных школ сдавать Единый государственный экзамен на родном языке.

Читайте также: Казань ответила Вашингтону и Москве: итоги съезда татар