Кабинетом министров Татарии утверждён межведомственный план мероприятий по профилактике туберкулёза в регионе. Случаев заболеваемости туберкулёзом, по данным Татарстанстата, за январь-июнь 2017 года было зарегистрировано 679, что на 11,6% меньше чем за такой же период 2016 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В рамках «дорожной карты» главы районов до конца года должны будут разработать планы мероприятий на местах. В них должны отразить не только действия по профилактике, но и организацию противоэпидемических действий в очагах, в случае их появления.

Ежегодно до 15 декабря по республике должен быть составлен план вакцинации детей и проведён расчёт потребностей в вакцине.

До 1 сентября, а потом ежегодно до 1 марта, на карту Татарии должны нанести сведения по уровню заболеваемости в районах.

Каких-либо новых инструментов или задач план не содержит, но есть среди пунктов и невыполнимые. Например, пункт об обеспечении допуска детей, направленных на консультацию к врачу-фтизиатру после проведённой иммунодиагностики, в школы и детсады только при наличии заключения данного врача. Между тем, действующее законодательство предусматривает право на отказ от медицинского вмешательства, куда входит и консультация врача. А вот недопуск в учебное заведение из-за этого законодательством не предусмотрен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, чаще всего жителей Татарии в январе-июне 2017 года выводили из строя острые инфекции верхних дыхательных путей (ОРВИ). Таких случаев было зарегистрировано 408 557, что больше, чем за тот же период 2016 года на 14,7%.

Туберкулёз в этом антирейтинге занимает третье место сразу после кишечных инфекций, которых было 11 920 случаев.

Читайте также: Кишечные инфекции, ОРВИ и туберкулез вышли в антилидеры: обзор по Татарии

Отметим, борьба с туберкулёзом нашла своё отражение и в республиканской программе «Развитие здравоохранения Республики Татарстан до 2020 года».

За счёт реализации её мероприятий смертность от заболевания в 2020 году планируют снизить до шести случаев на 100 тыс. населения. А уровень заболеваемости до 36 случаев на 100 тыс. человек. Интересный факт — последний показатель выше того, что зафиксирован органами статистиками по итогам первого полугодия 2017 года (35 случаев на 100 тыс. человек).

Читайте также: Биологи испытали на мышах первую за 100 лет новую вакцину от туберкулеза