Полиция Санкт-Петербурга завершила расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой фирмы и сотрудника музея, обвиняемых в мошенничестве. По версии следствия, они похитили более 5 миллионов рублей. В СМИ эта история получила известность как «дело о ключах» в Русском музее.

Как сообщили 6 июля в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, Главным следственным управление полицейского Главка завершено расследование уголовного дела в отношении двух фигурантов, 58 и 56 лет, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

Как установлено следствием, в 2013 году сотрудник музея и гендиректор коммерческой фирмы по предварительному сговору под предлогом поставки оборудования похитили более 4,7 миллионов рублей.

«Также установлено, что через два года этот же коммерсант под предлогом выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту металлодетекторов и электронных ключей в этом же учреждении совершил хищение более 300 тысяч рублей», — говорится в сообщении регионального управления полиции.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по версии следствия, генеральный директор компании «Фрейм» Николай Дурасов с целью хищения денежных средств реализовал Русскому музею по завышенной цене четыре концентратора ключевого хозяйства, необходимые для обеспечения безопасности музея, за которую отвечала начальник службы безопасности Ирина Кузнецова.

В то же время директор Русского музея Владимир Гусев в апреле 2016 года заявлял, что внутренняя проверка не подтвердила факта мошенничества. Однако от подробного комментария Гусев тогда отказался, предложив подождать результатов следствия.

Читайте также: Русский музей не увидел мошенничества в действиях своей сотрудницы

За преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) фигурантам дела грозит до 10 лет лишения свободы.

«В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под домашним арестом», — добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области