Международный морской фестиваль откроется сегодня в 19:00 на пляже Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, сообщили 4 июля в пресс-службе администрации города.

Фестиваль пройдет в рамках Петербургской Морской ассамблеи и продлится до 9 июля.

Открытие состоится на главной сцене Петропавловской крепости концертом с участием Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, солистов Мариининского и Михайловского театров.

В среду, 5 июля, гости фестиваля смогу принять участие в программе «Танцы на палубе». Свой мастер-класс покажут ведущие танцевальные школы Петербурга. Также запланирован концерт с участием ансамбля бального танца «Жемчужина», балета «Импульс», студии шоу-балета «Петербургский weekend» и центра искусств «Эдельвейс».

В третий день фестиваля, 6 июля, гости смогут посмотреть фильмы, победившие в Международном кинофестивале морских и приключенческих фильмов «Море зовет!». Вечером пройдет концерт в исполнении губернаторского оркестра Санкт-Петербурга, где прозвучат мелодии из кинофильмов.

7 и 8 июля для жителей и гостей города на фестивале выступят творческие команды города, ансамбль бального танца «Жемчужина», эстрадно-симфонический оркестр и участники международного проекта «Балтийский джаз».

Завершится фестиваль 9 июля культурно-спортивной программой «Свистать всех наверх!». На сцене выступят духовой оркестр «Олимпик-брасс» и молодые исполнители школы джаза.

Во время проведения фестиваля на территории Петропавловской крепости будет работать «Город мастеров», где можно будет научиться вязать морские узлы, создать свой личный морской оберег и многое другое.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках «Балтийской яхтенной недели», которая пройдет с 3 по 9 июля в Санкт-Петербурге, состоится парад яхт и водно-свето-музыкальное шоу в акватории Невы. В город придет 50-метровый парусный бриг Roald Amundsen, на который будет открыт свободный доступ горожан и гостей Петербурга. Во все дни фестиваля будут организованы бесплатные катания на парусных яхтах.