Правительство РФ не поддерживает законопроект о выходном дне в «Светлый пасхальный понедельник». Как передает корреспондент ИА REGNUM 30 июня, отрицательный отзыв правительство направило на законопроект, внесенный в Госдуму депутатами фракции ЛДПР.

Парламентарии предлагали установить нерабочий праздничный день «Светлый пасхальный понедельник», дополнив часть первую ст. 112 Трудового кодекса РФ.

«С учетом многонационального и многоконфессионального состава населения Российской Федерации принятие законопроекта может привести к возникновению напряженности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, а также нарушению конституционного принципа — равенства религиозных объединений перед законом», — приводит аргумент правительство.

Кроме того, по мнению правительства, «принимая во внимание историко-культурное наследие народов Российской Федерации, данная законодательная инициатива нуждается в широком обсуждении с представителями экспертного сообщества и религиозных объединений».

Авторы законопроекта согласны с тем, что инициатива нуждается в широком обсуждении в среде экспертного сообщества и религиозных объединений. Однако упоминание вероятности возникновения напряженности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений удивило главу комитета Госдумы по труду Ярослава Нилова (ЛДПР).

«Складывается впечатление, что в правительстве забыли про 7 января — Рождество Христово — дату, которая является нерабочим праздничным днем. Или опять искали причину не поддерживать законопроект», — указал он.