Две сотни отличившихся учеников школ и студентов средне-профессиональных учебных заведений таджикской столицы будут ежемесячно получать по 250 сомони (1670 рублей) в течение учебного года. Стипендию учредил мэр Душанбе Рустам Эмомали, сообщает сегодня, 28 июня, ИА «Азия-Плюс».

Обязательные условия для получения стипендии от мэра — отличная учеба, примерное поведение, активное участие в работе школьных организаций и Союза молодежи Таджикистана. Кандидатов на ее получение могут выдвигать директора школ, затем 200 стипендиатов на конкурсной основе утвердит городское управление по делам молодежи и спорта.

В документе, подписанном градоначальником, подчеркивается, что стипендии учреждены в рамках проведения Года молодежи в Таджикистане для «поддержки и поощрения хорошей и отличной учебы и создания условий для активного участия подрастающего поколения в общественных делах».

Отметим, что это не первое распоряжение молодого градоначальника, касающееся столичных школ. В начале июня 2017 года Рустам Эмомали запретил сбор денег с родителей на ремонт школ. Теперь средние общеобразовательные и дошкольные учреждения в Душанбе будут ремонтироваться за счет районных бюджетов.