«Окруженный негодованием европейской общественности за свою позицию по отношению к Украине и запрет оппозиции протестовать, Владимир Путин потерпел новое поражение, — радостно пишет не проявляющий в своих статьях излишней любви к России московский корреспондент испанской АВС Рафаэль Маньюэко. — На этот раз порицание пришло из Европейского суда по правам челдовека. Судьи в Страсбурге постановили, что действующий в РФ закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних является дискриминационным и призывает к гомофобии».

distelfliege

Корреспондент отмечает, что «против этого решения голосовал только русский судья Дмитрий Дедов», что журналиста совсем не удивляет, поскольку в России правит «деспотичный ретроград Путин», не дающий подросткам самовыражаться.

Далее, правда, пыл испанского автора несколько остывает, поскольку он приходит к выводу, что «Россия вместо того, чтобы выполнять решение Страсбурга, собирается его опротестовывать, считая, что законодательство страны по вопросу свободы определения половых предпочтений гражданами прав человека не нарушает.

Корреспондент вместе с остальным прогрессивным европейским человечеством полагает, что власти РФ должны подчиниться решению ЕСПЧ, предусматривающему также выплату компенсаций в размере 43 тысяч евро трем авторам искового заявления в страсбургский суд — активистам российского ЛГБТ-движения. Но с сожалением констатирует, что на президента России решение ЕСПЧ не произведет никакого впечатления.

«В своих интервью Оливеру Стоуну Путин утверждает, что ограничений или подавления сексуальных прав в России не существует. Геев никто не преследует и многие из них открыто заявляют о своей половой ориентации. Определять свою секс-принадлежность человек должен после достижения совершеннолетия, считает российский президент, который еще ни разу не дал разрешения на проведения гей-парадов», — в расстроенных чувствах завершает свою публикацию Маньюэко.