В России в летнюю оздоровительную кампанию 2017 года запланирован отдых более 5 миллионов детей в более чем 44 тысячах организаций отдыха и оздоровления, сообщили в Роспотребнадзоре.

Машков Илья Иванович. В пионерском лагере. 1926

В рамках первой оздоровительной смены свою работу начали 38,9 тысячи учреждений, в которые заехали более 2,7 млн детей.

Из 290 учреждений, которые не были готовы к летней оздоровительной смене, на сегодняшний день не открылись только пять лагерей. При этом 39 учреждений открылись позже намеченного срока.

Основными причинами переноса срока стали: несвоевременная подготовка лагерей к приему детей, отсутствие у персонала медицинских книжек, неудовлетворительная противоклещевая обработка территории и погодные условия.

Установлены факты организованного отдыха 340 детей в пяти несанкционированных оздоровительных учреждениях, не входящих в региональные реестры и начавших работу без уведомления органов Роспотребнадзора в Тульской, Кемеровской областях, Чувашской Республике и двух в Республике Крым.

Деятельность всех оздоровительных организаций, начавших работу без уведомления органов Роспотребнадзора, приостановлена.

Кроме того, в ходе контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 8,6 тысячи нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Специалисты Роспотребнадзора контролируют устранение нарушений.

Читайте также: Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам летнего отдыха детей

Как сообщало ИА REGNUM, Роспотребнадзор открыл всероссийскую горячую линию по вопросам детского летнего отдыха. Телефоны горячих линий размещены на сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Напомним, в 2016 году в России в организациях отдыха детей и их оздоровления отдохнули около более 7,8 млн детей, что на 180,6 тыс. детей больше, чем в аналогичном периоде 2015 года (в январе-сентябре 2015 года оздоровлены более 7,6 млн детей. На проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению детей было израсходовано около 56,7 млрд рублей.

Читайте также: Росгвардия обеспечит безопасность более 18 тыс. объектов детского отдыха