После завершения строительства стадиона «Санкт-Петербург Арена» на Крестовском острове городское правительство получило возможность полностью переключить своё внимание на завершение жилых долгостроев. Об этом сегодня, 15 июня, сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин во время церемонии начала выдачи ключей владельцам квартир первой очереди проблемного жилого комплекса «Ленинский парк», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы передали наш стадион «Санкт-Петербурга Арена» Всемирной федерации футбольных ассоциаций и больше времени остается, чтобы завершать проблемные объекты долевого строительства. Дольщикам будем посвящать каждый свой рабочий день. Пока не поставим точку в этой нехорошей истории», — заверил Игорь Албин.

Он напомнил, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил завершить все долгострои до марта 2018 года, и на это, как подчеркнул Албин, нацелены все профильные органы власти.

Вопрос достройки проблемных жилых комплексов находится под контролем полпредства президента РФ в СЗФО.

«Есть полная уверенность в том, что мы закончим здесь работу в 2018 году, и при этом в целом закончим проблему в Петербурге по участникам долевого строительства, которые стали обманутыми. Очень надеюсь на консолидацию усилий наших граждан, которые ждут свои квартиры, и крепкое взаимодействие между властью и обществом», — отметил в ходе церемонии главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко.

В свою очередь, Игорь Албин напомнил, что город столкнулся с проблемой обманутых дольщиков два года назад: в числе обманутых дольщиков оказались порядка 10 тыс. человек. Он добавил, что этой проблемой правительство Петербурга занималось в ежедневном режиме и 2017 год стал переломным в этом вопросе.

«Уже по состоянию на июнь месяц введено 10 многоквартирных жилых домов, 3869 квартир. Это семьи, это проблемы и дети, которые выросли в период ожидания завершения этого строительства. Одними из самых проблемных объектов были два блока — ГК «Город» и СУ-155. Мы ставим точку в этой плохой истории и первые дольщики получают квартиры. Сегодня будет выдано 120 ключей от квартир. Каждый день мы предполагаем передавать по одной парадной, чтобы до конца этого месяца две тысячи дольщиков «Ленинского парка» получили свои квартиры», — заявил вице-губернатор.

По его словам, пока остаются вопросы, связанные с динамикой по второй и третьей очереди долгостроя «Ленинский парк». «Сейчас идут активные переговоры с банком «Российский капитал», сонатором СУ-155, который готов войти и деньгами и производственными мощностями для завершения работы на проблемных объектах долевого строительства. И есть еще одна компания, известная в городе, я пока не имею право называть, точно также рассчитываем модель», — отметил Албин.

Читайте ранее в этом сюжете: До конца 2017 года в Петербурге сдадут 50 объектов долевого строительства

Добавим, первым дольщикам проблемного ЖК «Ленинский парк» (долгостроя ГК «Город») сегодня вручили ключи от квартир. Объекты (два сданных корпуса в новостройках) осмотрели федеральный инспектор Виктор Миненко, вице-губернатор Игорь Албин и глава комитета по строительству Сергей Морозов. Остальные корпуса планируют сдать к началу 2018 года. Такой срок установил застройщику губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Сейчас работы продолжаются в 11 многоэтажках.

Напомним, что люди ждут своих квартир от ГК «Город» уже 4 года. Строительство трех жилых комплексов началось в 2011—2012 годах, первые объекты обещали сдать ещё в 2013 году. Дольщики обращались во все инстанции, в том числе к президенту, устраивали коллективные голодовки и протесты. Активная фаза строительства началась лишь в 2015 году, когда объект начал курировать Игорь Албин.

Ранее стало известно, что дольщики ГК «Город» написали президенту России Владимиру Путину более 300 писем с просьбой взять строительство под личный контроль. Накануне визита Путина в Петербург в рамках Петербургского международного экономического форума дольщики объявили бессрочную голодовку. В результате их задержала полиция, четырех участниц акции оштрафовали на 40 тыс. рублей. 17 июня дольщики ГК «Город» хотят провести митинг.

В настоящее время совладельцы ГК «Город» — братья Максим и Руслан Ванчуговы — находятся под арестом в рамках уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, Ванчуговы продавали квартиры в трёх жилых комплексах — «Прибалтийский», «Ленинский парк» и «Морская звезда» — и выводили крупные суммы денег через фирмы-однодневки. Это дело находится на особом контроле у властей.

Игорь Албин отметил, что на достройку этих объектов уже было выделено более 3 млрд рублей. «Нам важно, чтобы деньги вернулись в казну Петербурга. Ждем качественного и быстрого расследования уголовного делаю», — добавил он. По словам Виктора Миненко, собрано «достаточно много материалов, которые ведут к успеху и соответствующему решению в суде».

Ранее при помощи банка «Российский капитал» и содействии властей города был достроен жилой комплекс «Каменка» в Приморском районе Петербурга, с возведением которого не справилась группа компаний «СУ-155». Игорь Албин также сообщал, что до конца этого года планируется заселить и ЖК «Новая Каменка».

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в комитете по строительству города, в настоящее время достройка «Новой Каменки» идет в соответствии с планом. «Задержка на два месяца — только по третьему корпусу. Сейчас идет переутверждение графика, чтобы наверстать потерянное время», — добавил источник.

Читайте также: В Петербурге завершили один из крупных долгостроев «СУ-155»

Санкт-Петербург входит в число 63-х субъектов Российской Федерации, на территории которых имеются проблемные объекты жилищного строительства, в возведение которых были привлечены средства граждан-участников долевого строительства (в целом по РФ — 609 проблемных жилых домов, 44 тыс. граждан; в Петербурге — 26 объектов, около 2 тыс. граждан). Эти объекты попадали в категорию проблемных на протяжении более чем 10 лет.

Как сообщалось ранее, до конца июня текущего года планируется ввести в эксплуатацию 9 домов с 3482 квартирами. На третий и четвертый кварталы 2017 года в плане сдачи находятся 28 проблемных жилых домов на 12 265 квартир.