Активисты общественного движения «Нет мусоросжигательному заводу в Казани» записали видеообращение для «Прямой линии с Владимиром Путиным». Всего в мероприятии поучаствовали около десятка человек, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы против строительства мусоросжигательного завода на территории нашего города. Мы за его сортировку и переработку. Строительство завода — это лёгкий путь, а лёгкий путь всегда ведёт в деградации», — заявляет участник движения по имени Адель.

В своей видео-просьбе активисты движения рассказали также о том, что собрали свыше 20 тысяч подписей против строительства завода.

«Но, к сожалению, местные власти нас не слышат. Пожалуйста, запретите законодательно строительство мусоросжигательных заводов на территории России», — просят казанцы главу государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Прямая линия с Владимиром Путиным» — ежегодная телепередача, в ходе которой президент отвечает на вопросы граждан России. В 2017 году она пройдёт 15 июня в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1» и «Россия 24», а также радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Добавим, строительство мусоросжигательных заводов является составной частью приоритетного проекта «Чистая страна», принятого в конце декабря 2016 года. Казанский завод активно лоббирует компания «РТ-Инвест», которая подконтрольна госкорпорации «Ростех».

Читайте также: «Мусоросжигательный завод в Казани не будут строить стихийно»

Предполагаемая мощность казанского завода — 550 тыс. тонн отходов в год. При сжигании мусора будут образовываться энергия и тепло, а оставшуюся от переработки золу планируют направлять на дорожное строительство. По данным из документации к проекту «Чистая страна», за счёт реализации инициатив к 2023 году в Казани будут достигнуты «нулевые захоронения» отходов и одновременно будут получать 2,68 млрд КВт⋅ч электроэнергии ежегодно.

Стартовая стоимость проекта в Казани — 30 млрд рублей. Известно, что разрешение на строительство компания-победитель должна получить не позднее 21 октября 2017 года. Завершить строительно-монтажные работы должны не позднее конца января 2021 года, а выйти на проектную мощность — до 1 января 2022 года.