В Краснодарском крае будут судить банду злоумышленников, которая наживалась на кредитных организациях. По уголовному делу о мошенничестве в сфере кредитования проходят девять человек. Все они — жители Кубани, передает 30 мая корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на ГУ МВД по региону.

Расследование преступлений банды уже завершено. Материалы дела направлены в суд.

Как полагает следствие, орудовали мошенники под руководством 37-летнего краснодарца. Всего установлена из причастность к 31 эпизоду мошенничества в сфере кредитования. От противоправных деяний преступников пострадали пять банков. Ущерб превысил 62 млн рублей.

Ранее по теме: Банду мошенников с ипотекой на Кубани отдали под суд

Как пояснили в правоохранительном ведомстве, кредиты обвиняемые брали через своих знакомых. Оформлялись займы чаще всего якобы для приобретения автомобилей премиум класса. Подложные документы о продаже машин готовились в двух автосалонах Краснодара, подконтрольных преступникам. Оттуда же поступали заявки в банки на оформление кредита. В финансовые организации злоумыщленники предоставляли полные пакеты требуемых документов: паспорта транспортных средств, свидетельства о госрегистрации автомобилей, договоры купли-продажи. Однако ни оин из них не был подлинным.

Сотрудники банков, не подозревая о мошенничестве, заключали с заемщиками кредитные договоры и перечисляли деньги на счет автосалона. Полученные средства обвиняемые похищали.

Все участники организованной группы установлены и задержаны сотрудниками полиции. В отношении семи избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, двое наиболее активных участников группы помещены под домашний арест.

Максимальное наказание, которое грозит участникам банды — до 10 лет свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года в Краснодарском крае в суд было направлено еще одно уголовное дело в отношении банды кредитных мошенников. На скамье подсудимых окажутся семь жителей Кавказского и Новопокровского районов Кубани. Их обвиняют по двум статьям УК РФ — в мошенничестве в крупном размере и подделке документов. Следствие полагает, что обвиняемые незаконно оформили около 150 кредитов и похитили свыше 8 миллионов рублей, принадлежащих кредитным организациям.