Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 мая по указу главы региона Рустама Минниханова был создан Республиканский фонд поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков кредитных организаций. Возглавил новую структуру помощник главы республики Айрат Нурутдинов. Республиканский фонд поддержки будет участвовать в реализации закона «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан».

Читайте также: Создан татарский фонд помощи вкладчикам и дольщикам

После изучения указа у вкладчиков осталось больше вопросов, чем ответов. «Фонд создан для пострадавших не только вкладчиков ТФБ, но и других финкомпаний, а также для пострадавших дольщиков, которых в Татарстане очень много, — отмечает Анна Браун. — Когда наполнится финансами фонд, из каких средств это будет складываться, никому не понятно. В состав руководства фонда входят лица только из числа чиновников. Всё это вызывает сомнения в целесообразности новой структуры».

По словам Браун, 5 июня должно состояться заседание по вопросу ввода вкладчиков в комитет по банкротству и есть надежда на то, что после этого могут произойти какие-то реальные подвижки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в республике за 2017 год лицензии лишились несколько банков. Среди них — «Татфондбанк», «ИнтехБанк», «Спурт Банк», «Татагропромбанк» и «Анкор Банк».

Читайте также: Вкладчики «Татфондбанка» требуют волевого решения от Рустама Минниханова

После проблем с ликвидностью во втором по величине банке Татарии — «Татфондбанке» — 19 декабря «ИнтехБанк» сообщил, что приостанавливает работу офисов «по техническим причинам» и перестаёт обслуживать клиентов. Банк России 23 декабря возложил на АСВ функции временной администрации по управлению кредитной организацией.

Банк России 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у «ИнтехБанка» и «Анкор Банка», одновременно был лишён лицензии и «Татфондбанк».