Президент Российской Федерации Владимир Путин передал в дар Свято-Троицкому собору Парижа икону Пресвятой Троицы. Об этом сегодня, 29 мая, сообщил журналистам епископ Корсунский Нестор, возглавляющий епархию Русской православной церкви в Западной Европе.

Епископ заявил, что русская община очень рада принимать президента России в храме, который является сердцем Российского духовно-культурного центра в Париже. Он также отметил, что этот собор вызывает интерес не только представителей русской общины, но и французов.

«Это особое место, соединяющее наши культуры на глубоком духовном уровне», — подчеркнул епископ Нестор.

Священнослужитель рассказал, что российский лидер оставил свечу у храмовой иконы, а затем передал в дар Корсунской епархии образ Святой Троицы. Епископ Нестор в ответ также подарил Путину образ Пресвятой Троицы, написанный русским эмигрантом во Франции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Путин прибыл сегодня в Париж с официальным визитом. В Версальском дворце прошли его трехчасовые переговоры с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном.

После переговоров Путин осмотрел выставку «Пётр Великий. Царь во Франции. 1717», которая также проходит в Версале. Затем Путин посетил Российский духовно-культурный центр, расположенный на набережной Бранли в центре Парижа.